15 апреля 2016 г. 21:42

Сидела я такая на паре по лексикологии, никого не трогала и не слишком в тему занятия, преподавательница начала рассказывать про такого писателя, как Ромэн Гари: что он мистификатор, единственный получил гонкуровскую премию, что нельзя вообще-то (я читала другого её лауреата, и не понравилось - недостаточно сильный эпитет для этого знакомства), что у автора есть русские корни... Но не это главное: она сказала, что искала контексты в сети и у него нашла, решила почитать, увидела в библиографии книгу со словом "собака" в название, она любит собак (я тоже), начала... И пропала. Я люблю пропадать. Решила я "проверить" вкус преподавательницы, тоже выбрала книжку про собаку, а почему нет? Она, правда, сказала, что роман не про собаку, но про собаку. (Люблю, когда говорят что-то в таком стиле). В общем, я начала читать. И пропала...
Роман действительно не про собаку. Но про неё.
Но пропала я не из-за собаки. Как это написано... Я не могу сказать, что я хотела бы так писать, но... Мне кажется, что я бы писала так. Это было так близко: эти обращения к читателю, некоторый подбор слов... Любовь к девушкам по вызову, учащимся в Сорбонне... Мне кажется, что моя жизнь складывается как раз из таких вот противоречий, как и текст Ромэна Гари. Это было так прекрасно и так близко, что мне бы очень хотелось познакомиться со всеми его книгами. К сожалению, не могу назвать темы, поднимаемые им, близкими для меня, да и издают его у нас не шибко, а вернее не переиздают, что расстраивает.
А роман о расовой проблеме в Америке. Это не "Прислуга" вам. Конечно, и этот роман - не идеал, наверное... Но он... Взрослее что ли? Не такой радостный? Не такой девчачий? Бесполый. Нормальный такой, взрослый роман, а не поплакать.
И мне очень понравилось, к какому "ответу" "приходит" автор. Не в цвете дело. Мне кажется, что Российская империя очень явный тому пример. У нас тоже было нечто вроде рабства, только называлось крепостным правом. И оно не было связано с какими-то внешними отличиями. Просто некоторые люди были "рабами", А некоторый - господами. Проблема в людях, их отношению и отношениях. Их складу ума. Мне тоже кажется, честнее ненавидеть человечество, а не какую-то нацию/цвет кожи/подставить своё.