Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

14 апреля 2016 г. 18:25

Это определенно шедевр!

Я влюблялась в эту книгу с каждой строчкой, каждая страница наполняла меня грустью, каждая глава была испытанием для моих нервов и терзала мою душу. Я породнилась с семьей Джоудов, а значит, и с семьями всех переселенцев, вынужденных отправиться в этот нелегкий путь в никуда. Я мечтала о том, что у книги будет хеппи энд, но холодный разум подсказывал мне, что этого не будет, да и не может быть, если автор хочет быть близким к реальности.

У меня сейчас слезы на глазах, и я тороплюсь написать эти слова, чтобы передать все свои чувства, насколько это получится. Очень точно автор дает название своему произведению, во время чтения я просто физически ощущала, как в моей душе наливаются эти гроздья, гроздья гнева, гроздья безвыходности, гроздья злости.

Тринадцать человек на одном грузовичке, заваленном вещами, тринадцать человек, потерявших свое прошлое, настоящее и будущее... тринадцать с половиной человек (ведь Роза Сарона уже беременна). Повествование заканчивается, когда от семьи осталось только шестеро. По разным причинам они покидали семью, и не известно, что же будет происходить с Джоудами дальше. Очень жаль, что мы не знаем, как пойдет жизнь этого семейства, но в какой-то момент задумываешься, а может так лучше? Пусть останется хоть какая-то надежда, пусть останется хотя бы один шанс.

Эта книга стала одной из моих любимых, я уверена, что буду перечитывать ее еще не раз.

Damage , у меня просто не хватает слов, чтобы выразить Вам свою благодарность за такой замечательный совет. Я не писатель, и не могу напечатать то, что у меня творится сейчас в душе, но это просто шквал эмоций и чувств, и он появился благодаря Вам. Я очень давно не читала книг, которые настолько сильно на меня подействовали. Спасибо!

Если еще не читали, советую у этого же писателя "О мышах и людях". Это небольшая повесть , которая меня тронула до глубины души, я думаю, что и вас не оставит равнодушной. А "Гроздья" действительно прекрасна, с нее и началась моя запойная любовь к Стейнбеку)Очень завидую, ведь вы прочли этот шедевр впервые)

Думаю, теперь Стейнбек прочно займет свое место у меня на полке))) Хочу прочитать все))

Я не считал, что их 13... А ведь это символично: христо-подобный Том и его 12 апостолов...