CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

30 июня 2010 г. 02:40

Когда я прихожу в книжный магазин и начинаю покупать книги на пару столетий вперед, я так или иначе сталкиваюсь с некоторыми предубеждениями. То есть, это для кого-то предубеждения, а для меня это система аксиом, с которыми мой разум даже не пытается спорить. Это своеобразный набор правил, который выведен с помощью моих познаний в литературе, моего вкуса, моей интуиции наконец.. Это позволяет комфортно проводить пару часов в магазине, выбирая самые разнообразные книги самых разных жанров. Результат, конечно, не всегда идеален, и на всяких "Братьев Карамазовых" найдется свое "Метро 2034". Но не суть..
Суть же в том, что я в жизни не куплю новый русский детектив, биографические романы, анимешные книжечки, серию "сталкер" или как там её.. Я могу и дальше продолжать список, обижая всё большее количество людей, но опять же не суть. Как говориться, на вкус и цвет кокос отвратен.
Просто для меня покупка вышеперечисленного сродни литературному предательству себя перед собою же. Это как продать душу дьяволу и ещё заплатить ему за это, купив еженедельник под видом книги и под авторством некой Дар. Донц.
Есть у меня ещё одно правило, которое наиболее ближе к всего к осуждаемым обществом заблуждениям. Я старательно избегаю книг, написанных женщинами.
Это я так извращенно подводил вас друзья, к роману Донны Тартт. Вот, собственно и подвел)
И это не побоюсь этого слова, замечательный роман, интересный, прекрасно написанный, с замечательным сюжетом и героями. Конечно, хватает в романе и многих недочетов и нестыковок, но оставим это занудам. Она вообще начала писать роман в 21 и закончила в 29, поэтому все вполне объяснимо. Но для зануд разумеется.
В целом, это блестящий образец детективного романа - триллера, с вкраплениями мистики. Именно Донна Тартт и разрушила все мои предубеждения по поводу книг, написанных женщинами (ранее это пыталась сделать тётушка Агата, но ничего не вышло).
Женщины умеют писать, да здравствует Джоан Роулинг!
Шутка, это просто приятное исключение из правил. А если серьезно, я все-таки немного засомневался. Им же вручают премии всякие, их покупают и читают.. Неужели женщины умеют писать?
Повешу этот вопрос. Может кто-нибудь из Вас мне убедительно ответит и сага о Гарри станет в моих глазах в один ряд с сагой о Фродо.
Мое же мнение все-таки таково - даже если ты Айрис Мердок или Изабель Альенде - ты все равно не Достоевский или старина Хэм.
Хотя роман черт возьми великолепный.. Между прочим, это Брет Истон Эллис пропихнул своему литагенту. Интересно, а он читает женщин?

Ха, я тоже стараюсь избегать авторов-женщин) Кажется, у них всегда больше соплей, хотя по-хорошему у мужиков тоже бывает жуткое УГ.

не факт что понравится но в любом случае отличный автор - Сюзанна Кларк.
ну и Макс Фрай, хотя тут совсем на любителя.