medvezhonok_bobo

13 апреля 2016 г. 18:10

4 Девчатам не о зверятах

Если, однажды проникнувшись историей земноморского волшебника, вы захотели найти что-то похожее на прозрачную и медитативную атмосферу цикла Урсулы Ле Гуин, то самостоятельный роман "Забытые звери Эльда" Патриции Маккиллип заслуживает вашего внимания. Это фэнтези, которое я бы назвал рекреационным, отлично справляется с предоставлением отдыха в промежутках между более размашистыми и колюще-режущими собратьями по жанровой нише.

В центре сюжета молодая потомственная волшебница Сайбел, живущая в отшельничестве на горе Эльд. Помимо магического дара отец оставил ей в наследство прекрасный дом и сад, полный чудесных обитателей. Существа, населяющие полузабытые сказки и легенды, пребывают здесь во плоти, призванные чарами беззвучного зова и связанные с хозяйкой заклятием тайного имени. Изящный и могущественный Черный Лебедь из Тирлита, грезящий древностью зеленокрылый дракон Гильд, вепрь Сайрин, знающий ответы на все загадки, кроме одной, и другие звери — единственная компания девушки, которой ей хватает с лихвой, ведь с самого детства она не имеет никаких контактов с внешним миром. Привычный уклад резко меняется в один день, когда к порогу ее дома приносят младенца в надежде, что волшебница спасет и вырастит его, недосягаемо от нависшей над ребенком угрозы. Сайбел придется кардинально измениться: прежде всего, научиться любить. Однако, появление нового человеческого существа неминуемо рушит выстроенные границы, и мир уже тянет к волшебнице свои загребущие ручонки. Ребенок — узел политических паутин королевств, рассыпанных у подножия горы Эльд.

С циклом о Земноморье книгу роднит не только магическая система, которая, пусть и не раскрытая подробно, основана на знании имени существа с целью контроля над ним. Как и у Ле Гуин, больший акцент сделан на внутреннем конфликте главной героини, который проецируется на какие-то внешние события. То есть, протагонист и антагонист "Забытых зверей Эльда" — это одно и то же лицо, Сайбел. Персонаж удался, однозначное мнение быстро о ней не составить, есть что взвесить. Пожалуй, ее изначальная антисоциальная эгоистичная версия даже привлекательнее ассимилированной в людском обществе. Несмотря на то, что знаковые мужские персонажи поголовно хотят главную героиню с первого взгляда, черты романтического фэнтези не растекаются размазней розовых соплюшек. За что книжку хочется поругать, так это за зверей. Черт, если уж они вынесены в заглавие и так завлекательно махают хвостиками в начале, справедливо ожидать, что сюжет выстроен вокруг них, так ведь? И в общем-то удивительные создания присутствуют на всем протяжении текста и даже выполнят свои функции в развязке, но они все равно лишь на втором плане. То есть, для красивой картинки фоном. Жаль, ведь книга привлекла внимание именно за их счет. Заслуживающая прочтения книга, но немного не о том, что ожидалось.

Мне Ле Гуин понравилась, но возвращаться к ней, почему-то, не хочется.

В детстве я ее не понял, а вот спустя годы весьма успешной оказалась вторая попытка.) Эту книгу я бы раньше тоже оценил как "много болтовни и мало приключений".