12 апреля 2016 г. 23:14

Да-да, согласна с отзывом, что по прочтении книги возник вопрос "Что это было?". Не знакома с творчеством Апдайка, но складывается впечатление, что писатель долгое время копил силы и набирался смелости опубликовать Такое. Возникло чувство, что во время написания примерно всей серединной части книги, автор курил ту самую штуку, которую курила Изабель в шалаше шамана.
Начинается все тихо и мирно, похоже на бульварный роман: обычная интрижка светловолосой молодой девушки и темнокожего парня, много секса...очень много секса... Заканчивается вся эта какофония в итоге ожидаемо для меня, было предчувствие такого конца, который меня затронул. Показалось, что в конце автор сжалился над героями, закруглил историю и успокоился.
Несмотря на все это книга замечательна своим описанием быта и культуры Бразилии. Мне понравилось. Конечно, я знавшая и полюбившая Бразилию по их сериальному кинематографу, не была готова к восприятию этой страны с такой стороны. Нищета, убожество, кражи...обычно дело для бразильцев. К тому же, автор запросто играет не только персонажами, но и с зрителями: ни с того, ни с сего на фоне прекрасного утра идет описание внезапной смерти индианки, которой отрезали голову. И все это дается с подробным описанием и содержанием, без предупреждения читателя)

Благодарности satanakoga за книгу Бразилия Джон Апдайк в игре ТТТ по теме "Увлекательная художественная книга, действие которой разворачивается в Бразилии, и которую было бы интересно прочитать перед поездкой в эту страну. (Не Паоло Коэльо, если у него такие есть "

Вообще-то он АпдАйк. И он совсем не тот автор, который набирается смелости, чтобы что-то написать. Его творчество тому подтверждение. Апдайк всегда откровенен до предела.

Спасибо за замечание. Возможно вы права) Я всего лишь высказала свое мнение.

Не возможно, а точно, ведь я Апдайка давно читаю, стиль его мне знаком хорошо. Это очень откровенный и язвительный автор, иногда на грани. Скорее всего Бразилия и есть игра и насмешка.