sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 апреля 2016 г. 17:13

4.5 Повинуйся, повинуйся, повинуйся, а потом делай, что хочешь

Как часто иногда мы, женщины, жалуемся на судьбу. Ворчим, дескать всё на наших плечах: работа, стирка, уборка, готовка, воспитание детей, иногда муж - почти ещё один ребёнок. Тяжело нам, хрупким. Но стоит только прочитать книгу, подобную этой, все проблемы кажутся надуманными и ... В общем, и не проблемы это, скорее образ жизни, ну и тут уж кому как повезёт.
А вот китаянкам, жившим  в 19 веке, совсем уж не свезло. Они были кем угодно: жёнами, дочерьми, служанками, наложницами, сёстрами, подругами, но без прав, без свободы, по сути рабынями, потому что себе не принадлежали: «Девочкой повинуйся своему отцу; женой повинуйся своему мужу; вдовой повинуйся своему сыну».
Дочерние годы, Годы закалывания волос, Годы риса-и-соли, Время спокойного сидения - периоды жизни китайской женщины. Всё строго распределено, учтено, продуманно.
Мало того, их могут купить, продать, обменять. Замужним запрещено общение, кроме как с названными сёстрами или лаотун (об этом чуть ниже). Страшно подумать о том, что овдовеешь, не родишь наследника, надоешь мужу, прогневишь свекровь. Страх, страх, страх... женский страх и беспомощность со всех сторон.
Родиться женщиной в Китае в то время - это и правда было страшно. И больно.
А эта ужасная традиция бинтовать девочкам ноги, чтобы превратить их ножки в идеале в 7см "цветок лотоса", проще говоря - в уродливое копытце?
Читать об этом больно. А как же девочки могли выносить такую муку? Что за варварские обычаи, что за невежество? И как матери могли быть настолько жестоки со своими детьми?
В общем, вступление у меня затянулось, но я просто не могла не высказаться.

Эта книга прежде всего о дружбе, изначально навязанной, выгодной больше семьям, чем девочкам. Но случилось так, что Лилия и Снежный Цветок и правда подружились. Их союз лаотун - это больше, чем дружба, сильнее, чем родственная связь. Есть в нём что-то интимное, на грани целомудрия и какой-то скрытой сексуальности.
Нежная, искренняя, настоящая дружба. Трогательная переписка на веере, простые желания родить сына, быть счастливой. Они делятся многим, они много чего знают друг о друге, они две половинки. Но в какой-то момент случается раскол. Оказывается, Снежный цветок во многом лгала. Оказывается, в её жизни не всё так гладко, как она пыталась показать. Не Снежный Цветок была дорогой в лучшую жизнь для Лилии, наоборот, Лилия стала проводником для подруги.
Да только на лжи не построишь отношения.
И семя раздора уже начало прорастать в Лилии. Ревность, злость, обида, непонимание всё это копилось месяцами и в конце концов поток грязи пролился публично. Я её не оправдываю, но в чём-то понимаю. И СЦ мне искренне жалко. Вся её жизнь стала сплошным разочарованием. Горько, обидно.

Очень жаль, что так вышло с казалось бы одним из самых крепких союзов. Восемь причин было на то, что он будет прочным. И только одна уничтожила то, что создавалось годами.

На самом деле страшная книга. Чужие, для нас чудовищные традиции. Даже дружба - и та подчиняется нелепым каким-то законам. И никаких попыток преодолеть это. Из семьи в семью, из поколения в поколение ломались судьбы, в прямом смысле ломались ноги. Кое-то гнил заживо буквально, многие просто прозябали в нищете и бесправии. Женщина была никем, только продолжательницей рода, да и то, если родится мальчик. Несправедливо, глупо, не для нашего понимания.

Сыновья — это основа жизни женщины. Женщина, родившая сыновей, становится личностью, они придают ей достоинство и обеспечивают ее защиту. Они образуют связь между ее мужем и его предками.

Вот так то, девочки. Ну и куда мне теперь со своими двумя дочерьми?
Как куда? Покупать лабутены на свои 40, 39 и 37.
И смех, и грех, и слёзы...

Книга марта в Клубе радости
Света grebenka , спасибо за предложение.
Девчат 131313 , Manoly , AzbukaMorze , Egery , Joseline , JewelJul , ksu12 , Ledi_Rovena , LiLiana , littleworm , mrn2922 , nevajnokto Romawka20 , и вам спасибо за компанию!

И ещё один дружный коллектив образовался ради этой книги. Спасибо Юле Julia_cherry за идею, а всем читавшим за отличные обсуждения.

Начала читать,уже под впечатлением.... 7 см я даже представить себе не могу((((

Да ужасно просто- 7 см(((

ого... жуть... а книга висит в хотелках

Книга хорошая, но она коробит правдивостью.

Понятно.

Дальше там почитаешь, вот это точно невозможно представить.

Вот не знала, что ты умудрилась запараллелить чтение этой книги сразу в двух компаниях. :))
Но все равно тебе за впечатления и рецензию спасибо, и за то, что ты с нами тоже немного её пообсуждала. :) И в книжку запишись.

Просто дело в том, что сначала она у меня по Клубу Радости была)))
Как это немного?! Очень даже хорошо поговорила)

Хорошая рецензия, женская очень :)

Спасибо))) я чтобы не повторяться) ваши то ведь читала уже)

Ну и осень классно получилось )

Мила, замечательная рецензия! Это жуть жутчайшая, о чем в книге говорится. Ты всё это в рецензии затронула, очень эмоционально!

Инусь, спасибо. Зацепило. И почему-то ничего не могла написать толкового. А сегодня что-то получилось сказать.

Замечательно получилось, Мил:) Об этой книге тяжело говорить, и в то же время хочется так много сказать.

Да, нелегко.
У тебя тоже хорошо получилось поведать о книге.

Спасибо:)

Я читала эту книгу до совета в клубе, даже посоветовала её одной потрясающей девушке в ГФ)
Прекрасная книга! Достойная всяческих похвал.

Мил, я рада, что и ты получила удовольствие от книги!

Почитала ее рецензию. Отличная. А у тебя рецензии?

Нет, я не оставляла отзыва.

Я уже видела(

Мила, с удовольствием почитала твою рецензию на эту замечательную книгу, спасибо)

Спасибо, Настюш.

Вот ты и написала)
Ну не хило так мы короче книгу раскрутили)

Скажи?)
Да вот вчера время было свободное после обеда, вот я и пристаралась)

Ну а чего еще в дождь делать?))

И не говори)

Нифига себе выбор для клуба радости))

Да, мы извращенцы, признаём)

Да, книга такая... Самое жуткое в ней, что это все так и было.

Вот именно же(

ага, радуйтесь..наверняка лабутенов на 7см. не найти