VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

12 апреля 2016 г. 10:34

К фанфикшн-историям я отношусь… с некоторым недоверием, наверное, это будет наиболее правильным определением. Могу понять желание фанатов не покидать полюбившегося мира и исправить допущенные, по их мнению, просчеты автора. Но при этом полноценной частью авторских циклов фанфики не считаю. Тем не менее, наиболее раскрученные фанатские произведения все же порой вызывают интерес и желание ознакомиться. Так получилось и с этой книгой – начитавшись восторженных отзывов, которые все, как один, признавали автора гением, а само творение – чуть ли не превосходящим по талантливости канонический текст Джоан Роулинг, решилась приобщиться.

Читалось достаточно легко, написано произведение неплохим языком, сюжет небезынтересен. Тем не менее, восторга я не испытала и перечитывать книгу вряд ли когда-либо буду. И дело даже не в том, что мне не нравится предлагаемый автором пейринг - Драко/Гермиона, тут как раз все достаточно логично получилось и да, в их зарождающуюся из взаимной ненависти любовь можно поверить; впрочем, и все второстепенные герои в большинстве своем описаны вполне достоверно. Дело в том, что книга без преувеличения гигантская, причем значительная часть состоит из совершенно ненужных деталей, без которых совершенно спокойно можно было бы и обойтись. Это мешало и раздражало. Да и открытый финал симпатий к произведению не прибавил. При том, что фанфик заявлялся, как альтернативный вариант развития событий в мире Мальчика-Который-Выжил после знаменитой битвы в Министерстве Магии, и на протяжении всего повествования в нем подчеркивалось, что в мире идет война, обстановка накаляется, все идет к феерическому финалу, и вдруг… пшик. Все разобрались в собственных чувствах, обрели надежду, примирились с неизбежностью – и все. Война продолжается и чем же дело кончится – непонятно.

Однако, многие вещи мне понравились. Интересно было заглянуть в школьное прошлое Мародеров, узнать предысторию Темного Лорда. Очень порадовала авторская трактовка судеб Северуса Снейпа и Сириуса Блэка. На мой взгляд, оба такого поворота более чем заслуживали.

В целом же, я в очередной раз убедилась в том, что я при всей симпатии к циклу о Гарри Поттере (а) не фанат, вследствие чего (б) фанфики не слишком ценю, даже при наличии у автора несомненного таланта, (в) по-прежнему считаю, что канонический текст ничем заменить не получится.

Тем не менее, 7 из 10.

я фанат ГП ,но читать фанфик не хочется - совсем)

Не читай) Я большего ожидала, если честно. Вот "Платина и шоколад" впечатлила накалом страстей, а тут все как-то невразумительно...

не буду))
эх...