mariepoulain

12 апреля 2016 г. 00:14

5 Вся жизнь - игра

картинка mariepoulain
Сергей Владимирович Образцов

Как-то раз я уже рассказывала занимательную историю о моей первой встрече с этой книжкой, включенной, кстати, в подборку "книжек-путешественниц", нашедших меня в разных странах и городах. Теперь пришло время и для рецензии.

Сергей Образцов - человек удивительный. Могу только догадываться, что заставило его в юности заинтересоваться театральными куклами, но увлекся он крепко и посвятил им всю жизнь. Ставил кукольные спектакли, затем основал собственный кукольный театр, даже гастролировал за рубежом. Он действительно всю жизнь играл в куклы! Как раз про них и написана эта книжка.

Сергей Образцов рассказывает, как сделал свою первую куклу, Андрюшку, каких кукол придумал потом, про кукольные представления и про сам театр, самый большой кукольный театр в мире! А еще автор знакомит нас с куклами народов мира: в России - всем известный Петрушка, в Англии - Панч, во Франции - Полишинель, а в Турции - вообще Карагёз!

Читать про все это, особенно если ты - ребенок, невероятно интересно, но что действительно подкупило меня в этой книге - так это оформление. Оно потрясающее! Вся книжка будто бы нарисована фломастерами! Текст разборчиво и крупно написан от руки, а все иллюстрации сделаны очень здорово, в этакой чуть небрежной манере, которая так популярна сегодня.

Первое прочтение этой книжки в семилетнем возрасте вызвало во мне просто бурю восторгов! Оставило настолько сильное впечатление, что расстаться с книгой я больше не пожелала. Так она и стоит на моей книжной полке рядом с другими большими книжками, которые я любила в детстве. Впрочем, эту книгу я и сейчас люблю полистать на досуге, такая она замечательная!

М.

"Спасатели книг", тур 44-ый, март-апрель 2016.