ant_veronique

По моему скромному мнению

11 апреля 2016 г. 21:53

Это последняя книга трилогии о лесном разбойнике, где, по закону жанра, разбойник перевоспитался: покончил с разбойничьей карьерой и начал честную жизнь. Собственно, это произошло в самом начале книги, так о чем же она тогда? За курьезными ситуациями, которые, конечно, нравятся ребенку, кроется очень серьезная и недетская проблема: социализация исправившегося преступника. Ведь с Хотценплотцем произошла обычная вещь: он решил стать честным, но никто ему не верит, и как только что-то нехорошее случается (пропажа хрустального шара или даже пропажа тыкв с навозной кучи), все сразу уверены, что это его "работа". Да и как стать честным человеком, чем заработать на пропитание, если Хотценплотц ничего не умеет? Чем ему заняться таким, чтобы ему самому нравилось, чтобы не вернулся он снова к разбойничьей жизни?
Не так давно я прочитала совсем недетскую историю талантливого мошенника, который оказался в такой же ситуации: никто ему не верил, ведь он мошенник, и никто не хотел его поэтому брать на работу. А если ему удавалось скрыть свое прошлое и работа находилась, то как только это прошлое узнавали, его тут же старались уволить. Да и ничего он не умел, кроме как подделывать чеки и выдавать себя за другого, а общество его только контролировало (нашел ли работу, честно ли живешь?), но даже не пыталось помочь найти свое место в честной жизни. И ведь не раз у него возникала мысль, а не вернуться ли к старому, но к счастью, он уж очень хотел остаться честным и сумел-таки сам придумать себе занятие ( Ф.Абигнейл. Поймай меня, если сможешь ).
И хорошо, что у Хотценплотца быстро появились друзья - Касперль и Сеппель, которые поверили ему и помогли.