11 апреля 2016 г. 21:39

2.5 Спойлер под катом, пожалуйста, если не читали книгу - кат не разворачивайте!

Вот не складываются у меня отношения с русской прозой. Ни классической, ни современной.
Все не то, все мимо, все тускловато и пресновато. Увидев эту книгу я ее тут же жадно схватила и предвкушала: "ПРО ШКОЛУ! Наконец, про нашу, родименькую! С описанием таких знакомых реалий!". Интерес мой подогревался еще и тем, что я сама сейчас задумываюсь, а не переучиться ли на учителя? Детей люблю, объясняю хорошо, подход ко всем нахожу. Но все друзья в один голос твердят: "Не ходи! Ты новатор, ты там не выживешь..." И это правда. Я предвкушала единение с главной героиней - принципиальности, честности, чувства справедливости у меня хоть отбавляй, аж жить порой сложновато с такими качествами. Но разочарованию моему не было предела. Елка или Елена Константиновна оказалась какой-то... наивной что ли? Ну, я вот точь в точь такой же была в 17-18 лет. То есть пока училась в ШКОЛЕ! А она уже закончила ВУЗ. Значит ей где-то 21-22? О, ужас!!! Я так сильно напряглась, когда подумала, что подобные личности в будущем могут учить и моих детей! Нет, ею, конечно, руководят все самые светлые и добрые помыслы, но умения и мозгов явно не хватает. И я понимаю, что она молодой специалист, но все-таки учитель - это человек, который работает с детскими душами! Одно неверное слово - у человека травма на всю жизнь!
Да и вообще, героиня жутко меня раздражала этой своей наивной глупостью. Вроде бы историк, а банальных вещей не знает. Поспорить не может, свою точку зрения отстоять тоже... В ответственный момент всегда теряется, не знает, что ответить, как заставить слушать... Все это, конечно, можно списать на отсутствие опыта, но как мне кажется, дело в самом человеке. Я работала в детском лагере много лет. И прошла через все - и хулиганов, и бестолочей, и подростковый секс с возможными последствиями и мажоров... И пришла я работать когда мне только-только исполнилось 18! И тем ни менее за словом в карман не лезла, в критических ситуациях всегда знала, что ответить. Дети любили и уважали. Прозвище, тоже, конечно, дали, но не критичное - Главная :) А Елка... Не рыба ни мясо - эта Елка. Болтает много, возмущения через край, поди талмуд целый исписала, когда дневник вела... Да только, меня приучили смотреть на поступки, а не на слова. А вот поступков у нее было мало. Это ж надо так возмущаться, что детей морозили на улице на открытии спорткомплекса, а внутрь не пустили. А что ты сделала, чтоб изменить ситуацию?! Я б крик подняла, детей забрала, увела! В конце концов, когда мэр вопросы детям посылал, подговорила бы их пожаловаться или сама это сделала. Или вот какая-то учительница берет и дорисовывает оценки плохому ученику - а я б написала заявления! А я б боролась! Рассуждать о том, что система прогнила, что люди в ней работают серые и выпускают такую же серость - очень легко. А вот делать что-то безумно сложно! Скажите, не возможно, задавят! А вот фиг вам с маком! Моя прекрасная классная руководительница ни один открытый урок не превращала в показуху! Она при комиссии вызывала нас всех к доске, мы решали не отрепетированные задачи, а двоечники стояли и ковыряли в носах, потому что не знали что писать и она говорила всем этим важным дядям и тетям - они не знают, не успевают, программа составлена не правильно, времени на объяснение и усвоение не хватает, а на репетиторов деньги есть далеко не у всех, вот кого мы выпускаем из стен школы! И ей было начхать на рейтинги, оценки, атестации... Она жила НАМИ, детьми! Она знала семейную ситуацию каждого и находила возможность незаметно поговорить, поддержать, приободрить... И она далеко не исключение. В нашей школе было еще минимум 5-6 таких же учителей. Только активно сопротивляясь системе можно ее изменить. А не сопли по страницам размазывать... Скажите, а зачем пытаться менять? Все равно что ты один на танк с вилами. А вот есть смысл! Ты должен быть примером для своих учеников! Ты должен показывать им, что один ты капля в море, а вместе вы и есть море! Ты должен быть смел, честен, верить во что-то большое. Только так, ты их вдохновишь! Только так заставишь задуматься, что порой стоит рискнуть и жить ПРАВИЛЬНО! Не подчиняться бюрократии и маразму. Именно мой классный руководитель, своим примером показала - вы ЛИЧНОСТИ! И они не всем по душе, и ваше мнение будут пытаться давить и игнорировать, но главное, что ПЕРЕД СОБОЙ вы ЛИЧНОСТЬ!
Да, и не понятен мне остался смысл этой книги. Зачем автор ее написала, кроме получения финансовой прибыли. Это ж какая-то антиреклама школы! Привлечение внимания к проблеме? Так, про то, что у учителей маленькие зарплаты, рабочий день не нормированный, ученики не все хорошие, а женский коллектив не сахар - об этом и так все знают. Но даже если так, если автор, сама учитель, кстати сказать, хотела просто напомнить всем, какой это тяжкий труд, то мне сильно не хватило положительной стороны. О том, что Елке было приятно работать в школе сказано всего два раза! В день святого Валентина, когда она получает валентинки и в конце, когда она всего одним предложением говорит, как сильно привязалась к своим девятиклассникам. Все! Неужели на этом позитивные моменты заканчиваются? Неужели, негатива настолько больше?! Но тогда, товарищи, в школах бы никто не работал, правда?.. Убрать бы эту однобокость в тексте и я поставила бы оценку выше.

Дальше...

Ну, а конец книги меня просто насмешил... Ведь ясно видно, что автор просто постаралась сгладить ситуацию. К концу я уже поняла, что Елка меня невероятно разочаровала. Мало того, что глупая, так еще и мысли у нее гаденькие. О людях думает плохо, не постаравшись их узнать, я о Муму сейчас говорю (но вот, парадокс, хочет, чтоб о ней думали только хорошо!), матери вставляет палки в колеса и не дает сойтись с мужчиной. Ой и толку от того, что она признает, что это эгоистично?! Мало написать и признать, нужно еще и ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО со своим эгоизмом. Беззаконию потакает (в душе, конечно, возмущена, но не сопротивляется, просто наблюдает)... И все-все это так сильно подпортило мое мнение о ней... Я уже понимала, что она идеалистка, наивна, ею руководят мечты в светлое будущее... НО! Жирное такое НО, то что она пассивна и сердце у нее не такое уж и доброе это сильно от нее отталкивало! И поэтому автор решила показать нам не как героиня будет стоять на пороге чего-то нового и возможно изменится. Нет, она решила ее убить! Потому что о мертвых либо хорошо, либо никак... Так то!
Терпеть не могу, когда пользуются подобными приемами - давление на жалость, выбивание скупой слезы.
На мне не сработало.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"

Отличная рецензия! Все по полочкам! Целиком и полностью разделяю Ваше мнение!!!

Спасибо большое! :)

Случайно наткнулась на рецензию. Глаз зацепился за "Все не то, все мимо, все тускловато и пресновато" ... А у меня всё так же, только с зарубежными авторами. Вот ведь как бывает. Благодарю за отзыв на книгу, пропущу пока её.

Серьезно? Вы имеете ввиду современную зарубежку?
Я из современной могу смело оставить на полке только 4-5 произведений из 100. Странно нынче пишут... А вот зарубежку 20го века просто обожаю!:)