terleneva

11 апреля 2016 г. 10:45

Кто автор?

Дженнифер Л. Скотт - молодая американка, известный блогер. Она сотрудничает с известными американскими газетами и журналами (The New York Times, Vanity Fair, USA Today etc.), а у нас более известна как автор бестселлеров "Уроки мадам Шик" и "Жить как мадам Шик".
Дженнифер полгода изучала французский язык в Париже будучи студенткой и в это время она жила в семье мадам Шик, удивлялась её манерам и тому, как француженка справляется с бытом. Образ жизни мадам Шик и других француженок так впечатлил Дженнифер, что она переняла их опыт и рассказала об этом миру.
Поближе познакомиться с Дженнифер можно здесь - http://dailyconnoisseur.blogspot.ru с той оговоркой, что блог, естественно, на английском языке.

О чём книга?

Книга потрясающая. Как я писала в своём Insta, редкие книги из области саморазвития не похожи на огурцы, то есть содержат больше полезной информации, чем воды.
Так вот книга Дженнифер Л. Скотт - это кладезь полезной информации для дам любого возраста. Как по мне, чем раньше её девушка прочитает, тем лучше для неё.
Поговорим о структуре. Как истинный козерог и перфекционист, я люблю, чтобы в подобных книгах всё было разложено по полочкам, а главное было выделено жирненьким, чтобы не потерять важную мысль.
Структура в книге есть. И она весьма чёткая. Как указано в названии, Дженнифер узнала 20 секретов. Так вот в книге 20 глав соответственно.
И книга не только о том, как стильно одеваться (хотя такая глава тоже имеется), но больше даже о стиле жизни, об отношении к жизни и наслаждении мелочами. Как будто вся жизнь мадам Шик и её соотечественницы мадам Богема наполнены именно стремлением прожить каждый момент - будь это поход в магазин за продуктами или приём гостей.
Конечно, многие из французских секретов нельзя применить в российской действительности. Например, званые ужины. Но кое-что, безусловно, заслуживает внимания.
Так автор вместе с мадам Шик проповедует принцип - "самое лучшее для себя". То есть не стоит красивую одежду хранить для торжественного случая, а китайский сервиз - для особого гостя.
Чтобы понять и оценить всю лёгкость и пользу этой книги, её нужно прочитать. Тем более, что это текст на 2 часа, но если прислушаться хотя бы к некоторым советам, то жизнь станет интереснее и даже чуть-чуть красивее. Да, я уже успела проверить. И поэтому рекомендую.