Roman-br

10 апреля 2016 г. 16:16

Биографию, Сократа, написанную Суриковым, я читал уже с багажом сократических сочинений Ксенофонта и двух диалогов Платона (Пир и Апология Сократа), но книга легко читается и без знаний этих сочинений и побуждает взяться за остальные античные биографии опубликованные Суриковым в серии ЖЗЛ - Пифагора, Сапфо, Геродота.

Вводная и заключительная главы - о многоликости образа Сократа. Как его современники и ученики, так и его потомки и даже наши современники оценивали Сократа и интерпретировали его учение по разному, иногда даже с прямо противоположных позиций. Его судили за не почитание афинских богов и сотворение новых, в Советской Энциклопедии он слыл воинствующих религиозным идеалистом. Считается, что он один из столпов стоицизма и аскетического отношения к жизни, а для Ницше - он олицетворяет распад, хаос, болезнь и патологию. Многие сравнивали его с Христом, с которым у него было действительно много общего. Во первых, это этика Сократа, который считал, что человек совершает дурные поступки только по незнанию. Знание же и означает добродетельность. Затем, внутренний голос Сократа - демоний, который удерживал его от действий, приводящих к плохим последствиям. Наконец, учительство Сократа, за которое он не просил денег, пренебрежение к материальным ценностям (но не фанатичная аскеза). Кстати, не смотря на это, современник Сократа, Аристофан в комедии Облаках изобразил философа в образе беспорядочно и суетливого учителя красноречия, взимающего плату с учеников. Говорят, Сократ демонстративно встал на представлении этой комедии в Афинах. Неправедный суд над Сократом, по сути, одобрение охлосом убийства афинского мудреца тоже имеет параллели в новозаветной истории.

Вклад Сократа в мировую философию прежде всего в методе диалектического спора - системе вопросов и ответов, которая приводит к истине, а чаще всего, только фиксирует степень нашего непонимания в той или иной области. Сократ не оставил нам какой-то теории или специфического взгляда на ту или иную проблему, но под его влиянием выросли выдающиеся греческие ученые: Платон, основатель кинизма Антисфен, историк и политик Ксенофонт, основатель Мегарской школы философии Евклид, политик Аликвиад, философ Аристипп.

Существуют два основных источника о жизни и учении Сократа: сократические сочинения его ученика Ксенофонта и диалоги его другого ученика - Платона. Ксенофонт, в отличии от Платона, - более сух и краток, но он был свидетелем не всех из описываемых им событий (так, он не был на суде Сократа). Платон иногда увлекается и, кажется, способен даже приписать свои взгляды Сократу. Тем не менее, его диалоги изобилуют подробностями, и во многом совпадают с сочинениями Ксенофонта. Есть и более поздние сочинения о Сократе - Диогена Лаэртского и Аристотеля. Но, канонические сократовские "Евангелия" - от Ксенофонта и Платона. Различие в платоновских и ксенофонтовских сочинениях породили массу увлекательных занятий для философов. Например, по Платону, Сократ проповедовал практически непротивление злу насилием, а по Ксенофонту - он предлагал ответить на зло еще большим злом, и т.д.

Сократ родился около 469 года до н.э. в семье скульптора (или, возможно, ремесленника) и повитухи, был женат (во второй раз) на Ксантиппе, которая была почти на 30 лет моложе его и родила ему нескольких сыновей (вероятно были и дочери, но они не заслуживают упоминания философов-сократиков). Всю жизнь философ прожил в Афинах, за исключением военных походов, в которых он участвовал в качестве тяжеловооруженного пешего воина - гоплита. В военных походах во время Пелопоннесской войны Сократ проявил личное мужество и спас афинского политика (красавца и гулену :)) Алкивиада (с которым у него, судя по диалогам Платона, некоторое время имелась настоящая мужская дружба).

В области государственного управления Сократ был противником демократии: только способные управлять (а не "каждая кухарка") - должны управлять государством. В конце Пелопоннесккой войны в Афинах были осуждены на смерть 10 стратегов, хотя они, формально, победили. (Обвинителем был еще один стратег, который отошел со своих позиций первый, а потому опасался как бы народное собрание не занялось им самим.) Сократ был против осуждения стратегов "скопом" и единственный выступал за индивидуальную ответственность, то есть за отдельный процесс по каждому. Вскоре в Афинах произошел переворот, приведший к тирании 30-ти, одним из лидеров которого был член совета 30-ти, ученик Сократа, Критий. Совет занимался репрессиями, переселениями и уничтожением людей и не продержался и года. Сократ, хоть и не был сторонником демократии, демонстративно не поддерживал террор. Критий приказал 5-ти людям, включая Сократа, арестовывать богатого афинского гражданина, которого затем уничтожили. Сократ просто пошел домой, в то время как остальные четыре исполнили приказ. Когда в Афинах снова воцарилась демократия, один из этих 4-х выступил одним из обвинителей Сократа на суде по надуманному поводу - "развращение молодежи". Судом, приговорившим Сократа к смерти, философу мстили и за независимую позицию во время тирании и за анти-демократические взгляды.

Для многих мыслителей следующих поколений, Сократ был "лакмусовой бумажкой". В двадцатом веке его считали врагом как большевистская так и ницшеанская идеологии. Гуманисты же называли его "босоногим мудрецом" и "языческим Христом". Скажи мне как ты относишься к Сократу и я скажу кто ты.