mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

8 апреля 2016 г. 20:27

Чем больше читаю подобных книг, тем лучше осознаю, как, наверное, здорово изучать этнологию.
Петрухин практически всесторонне охватывает мифы и религиозные сюжеты самых разных стран, причем меня на протяжение чтения изрядно радовало, что, несмотря на большие части, которые он посвящает древнему Египту, древней Греции, христианству, также много внимания уделено мифам Индонезии, Китая, полинезийцев, эскимосов. Как-то даже обидно становится, что про двенадцать подвигов Геракла, поистине шекспировскую драму Осириса, Сета и Исиды и т. д. читал в детстве практически каждый уважающий себя человек, но при этом никогда не слышал про Мауи, похитившего огонь, культ черепов в Африке (ну ладно, предположим, про культ черепов необязательно читать в детстве :D), испытания Хикулео, хозяина Пулоту. А ведь по сравнению с теми же самыми полинезийцами у древних греков и не самая увлекательная мифология!
Также боялась, что в книге с названием "Мифы разных народов" автором будет представлен просто ряд мифов, разбитых по странам или тематике. Но нет, Петрухин проводит параллели, скрупулезно анализирует на основе мифологических и религиозных представлений людей тех времен их менталитет, их способ мышления. Занимательно, что при всех различиях между народами почти у каждого народа есть свой миф о том, как из-за чьего-то проступка или греха человек - ранее бессмертный - был обречен на недолгое смертное существование.