8 апреля 2016 г. 12:46

Книга меня приятно удивила.
В глаза бросались отрицательные рецензии, невысокая общая оценка, но все же, прочитав аннотацию, каким-то шестым чувством я понимала, что книга может оказаться моей. Я настраивалась на книгу об измене, об измене в давно уже устоявшемся браке, о предательстве человека, которому ты доверяла последние двадцать лет. И я не сомневалась, что это будет тягучий разбор всей семейной жизни, будет куча размышлений, поиск первых звоночков и тому подобное.
И этого в книге нет. Нет этого. Не оказалось.
В ней оказалась жизнь, небольшой отрезок жизни 45- летней женщины. И открывшаяся тайна мужа не переворачивает жизнь, в ней итак хватает проблем. Есть вопросы с собственным здоровьем, взрослая дочь со своим новым бойфрендом, есть отец, попавший в больницу, сестра, отношения с которой как- то не совсем те, что хотелось бы, появляется наконец-то возможность что- то изменить в профессиональной деятельности. Женское любопытство и обида конечно никуда не деваются, и героиня в свои 45 делает глупости, о которых потом сожалеет. И пытается смотреть на мужа другими глазами, и ищет подтекст в его словах, но все это как бы фоном по сравнению с более важными жизненными вопросами.
Кто-то сравнивает книгу с любимой мною Мердок, да, некое сходство есть, своей неспешностью, неоднозначными персонажами, общей атмосферой какой- то.
В общем книга очень понравилась, и спасибо автору, что дала мне возможность посмотреть на это по-другому, и возможно потому, что сама я еще не доросла до возраста героини, для меня такой взгляд и оказался откровением.

Прочитано в рамках игры "книгомарафон".