8 апреля 2016 г. 09:56

Люди коллекционируют города: получают визу, фотографируются на фоне достопримечательностей, едут дальше. Города коллекционируют людей: хватают зазевавшихся на фоне достопримечательностей туристов за сердце и уже никогда от себя не отпускают.

Пару лет назад, посреди очередной поездки в Питер, подруга купила «Поребрик» и осталась им очень довольна. Даже зачитала мне парочку самых смачных перлов, что делает она не часто. В следующую поездку «Поребрик» приобрела уже я, да не один, а аж все три части. С тех пор и лежали они у меня на полочке, дожидаясь своего часа. И «час настал» (как вдохновенно-торжественно поют в «Бале вампиров»).
«Поребрик» - сущая прелесть! Плод любви двух (если считать только самого автора и его иллюстратора) внимательных и сильно увлекающихся людей. Он («Поребрик») замешан на отличном чувстве юмора, знании как и истории, так и «нынешней жизни» (простом, но нужном знании), паре кусков правды, отмеченной в наблюдениях-исследованиях, и, конечно же, любви к двух городам и их жителям. Шуток там много, кому-то обидных, но как по мне – совершенно беззлобных. Похоже на то, что автор, зная все недостатки, преувеличивая их и иронизируя над ними, показывает, что «вот так оно и есть, но всё своё, родное. давайте относиться ко всему этому с юмором».
Эта книга очаровательна, безобразно мила и достаточно смешна. Советую всем, не обделённым чувством юмора и даром самоиронии. До обеда, во время, после. Особенно, для поднятия настроения.