takatalvi

по ацтекскому коневодству

8 апреля 2016 г. 01:29

5 Приложение к Катехизису

Неожиданно содержательный сборник статей, подробно раскладывающий по полочкам не только современные взгляды католицизма, но и его историю в целом. Этакая база, вкратце и без занудства рассказывающая о том, что, как, зачем и почему – очень весомое дополнение к Катехизису и – важно – документам II Ватиканского собора.

Книга разделена на две части. Первая – писание. Здесь раскладывается по полочкам все, что касается Библии, и информации неожиданно много, причем не какой-нибудь мутной, а прозрачной и четкой. Истоки, толкование, подходы к изучению в разных конфессиях. Приятно удивляет упор на историю и археологию. Авторы вообще мастерски сочетают науку и религию, что дело неблагодарное и мной лично, как правило, не одобряемое, но тут у них вышло очень изящно и трезво.

Второй раздел – собственно богословие. Тут уже идет то, что и ожидалось от хрестоматии современного богословия. Образы и анализ библейских персонажей и событий, их роль в жизни церкви, взгляды самой церкви, небольшие экскурсы в историю – ровно настолько, чтобы понять нынешнее положение вещей. Львиная доля места уделена документам, принятым на II Ватиканском соборе. Единственное, как-то оно не совсем собранно получилось, некоторые положения продолжали рассматриваться в отдельных статьях, когда тема, казалось, уже ушла немного в сторону. Зато хорошо то, что приводятся выдержки из документов, и тут же – объяснения, комментарии, иногда опять же экскурс в историю и почти всегда – описание различных взглядов на тот или иной вопрос, фокусирование внимания на спорах, предшествующих утверждению церковной позиции или последующих вслед за ней.

В общем, все направлено в будущее, как нельзя широко и демократично. Мы современные! Мир не стоит на месте, и мы меняемся вместе с ним! Мы хотим говорить, нам нужен диалог! Мы будем терпимы ко всем и будет нам счастье.

Только вот незадача в том, что звучит это красиво, доктрины кажутся блестящими, а на деле, как обычно, выходит как-то не так. Впрочем, как ни странно, и об этом здесь говорится тоже. Зато почти не говорится о церкви в период Второй мировой, и за ловкость обхождения этого момента я аплодирую авторам стоя.

Вердикт: всем интересующимся католицизмом определенно стоит заиметь этот том. Тем паче что библиографии в конце каждой статьи прямо-таки изобилуют прелюбопытными вещами, то есть это книга из тех, которые наведут еще на десяток-другой ценных источников и просто интересных работ.

Ну а я ставлю книгу на полку рядом с Катехизисом (там ей самое место) и выражаю огромную благодарность авторам и издательству ББИ, взявшимся за этот замечательный проект.