writty

7 апреля 2016 г. 19:30

Могу с уверенностью сказать: физика для меня - тьма. Я правда старалась ее понять: в школе (пусть и плохо учила, но старалась, правда, задачи не шли. У меня всегда так: теория хорошо идет, практика - не идет вообще), в институте два года назад (специальность у меня такая, где надо знать хотя бы основы.), но опять же не пошло.
Я с уверенностью могу сказать, что у меня гуманитарный мозг (хотя многие отрицают такую сторону, сваливая все на лень и недоученность), и поэтому он любит историю, литературу и языки.

Вернемся к началу: физика для меня - тьма. Но я прочитала эту книгу, автор которой - известный физик, да и в книге он рассказывает свои теории о происхождении Вселенной и черных дырах.

Логичный вопрос: почему мой гуманитарный мозг захотел познать сие творение. Ответ будет долгим и с предысторией.

Стивен Хокинг - известная личность как в плане своих теорий, так и в плане обычной жизни. Да, я знала, что такой ученый существует, но как-то не интересовалась его работами.

Мой интерес начался после оскароносного фильма "Жизнь Стивена Хокинга", где я увидела историю его жизни, и на волне восторга приобрела книгу Джейн Хокинг, в которой она рассказывает о своей семейной жизни (но которую я до сих пор не прочла, хотя купила примерно год назад.).

Жизнь этого ученого зацепила меня, особенно тот факт, что врачи предрекли ему короткую жизнь из-за болезни, а он до сих пор живет. И как раз в прошлом году случилось так, что в мой двадцатый день рождения моя матушка решила сводить меня к одной женщине, типа "Александра Ивановна - знахарь пятого поколения, предскажу судьбу и бла-бла-бла". И эта женщина действительно предрекла, так сказать, но ничего такого плохого. Но меня это потрясло, то, что вот так, с моей руки, можно сказать о всей жизни, которая идет прямо сейчас. И я вспомнила о мистере Хокинге и о том, как ему предрекали умереть молодым за год - два. Конечно, глупо сравнивать случаи, но я пыталась успокоиться (не каждый день можешь толком осознать, что твоя жизнь и все в ней - предопределено) тем, что у него получилось, получилось взять все в свои руки и жить дальше, тогда почему у меня, пусть и не гениальной девушки, но все-таки, все должно быть предрешено? Может, это глупо - читать по такой причине труды этого ученого. Может, я это признаю. Но ведь это привело меня к чтению , поэтому разве это не важно?

Я успокаивала себя и твердо вознамерилась прочитать книгу, любую, и попытаться понять.

Прочитать про его умозаключения у меня получилось только осенью. Книгу я нашла в библиотеке (пришла за учебниками к курсовым), вспомнила о Хокинге и пошла искать. В итоге - взяла две книги: "Черны дыры и молодые вселенные", но тут все лишь отрывки его лекций или интервью, и "Краткая история времени", которую прочитаю примерно через месяц.

Теперь о самой книге. Скажу честно: она заставила меня поскрипеть мозгами. В книге рассказываются серьезны, но чертовски увлекательные вещи, которые я честно пыталась осознать. Но, наверно, мой мозг сликом мал для того, чтобы представить масштабы Вселенной. Я еще со школы не могла представить, что наша Вселенная бесконечна. Я привыкла, что у всего есть начало, ход или путь жизни, и конец. Но как представить, что мы живем в нечто совершенно невообразимом и кажущимся бесконечным. Я не могу представить бесконечность Вселенной.

Второе - я пыталась представить черную дыру. Да, я видела ее изображение, но я никак не могла запомнить по ходу чтения, в чем суть сингулярности, в чем предстает искривление гравитации, как это выглядит. Я не могу представить, как будет сжиматься звезда или Вселенная. Мне надо побольше ума или больше воображения, чтобы осознать все это. И честно говоря, я попытаюсь это представить.

Стивен пишет интересно, пытаясь объяснить вещи по-простому, при этом не меняя сути вещей.

Я прочитала" Все предопределено?" и успокоилась. Его слова и обоснования как-то вселили в меня какую-то смутную уверенность, я согласна с его доводами.

Что я выяснила в итоге: космология, черные дыры, происхождение Вселенной, Большой Взрыв и сингулярности - интересно. Также заинтересовалась Эйнштейном и его теорией относительности (которую мы практически не изучали в школе по причине того, что пришел практикант и не смог толком объяснить), а также квантовой теорией. Также меня заинтересовал Карл Саган и его труды. Все это я попытаюсь понять. Но что я поняла и точно установила: физика для меня - тьма, но в ней есть проблески, которые хоть как-то мне понятны и интересны. Увы, кроме космологии, астрофизики и, может, ядерной физики, в эти проблески ничто не входит.