Rosio

по анти фэн-шую

7 апреля 2016 г. 12:28

То, что человек, написавший эту книгу является историком, чувствуется с первых же строк. Во-первых, сам роман представлен как документ - летопись африканской экспедиции, предпринятой кастильцами в XV веке. Во-вторых, язык, которым написана книга, приближен к той эпохе настолько близко, насколько это возможно, чтобы было и максимально похоже на рукописи позднего средневековья, и понятно читающим современникам. В-третьих, аутентичность - автор знал о чем пишет, поэтому и одежда, и питание, и средства передвижения, а также прочее бытовое, соответствуют тому, что существовало в реальности в пятнадцатом веке. В-четвертых, рассказ о скитаниях строится по принципу "что вижу, то и пою" и в изобилии украшен мечтами и романтическими чувствами, ибо пою не только что вижу глазами, но и душой. Всё то же средневековое единство зримого и воображаемого. Ну и в пятых, общая незамутненность рассудка сомнениями, на веру принимается всё, что связано с христианством и идет от клириков.

В плане последнего особо занятные моменты можно наблюдать, когда главный герой достигает цели путешествия и идёт на "охоту" с наживкой-девственницей. И как бы не убеждали его бывалые аборигены, что не стоит, ан нет, они же темные, примитивные. Подумаешь, что они тут всю жизнь живут и знают свою родину куда лучше в первый раз прибывших в эти глухие земли белых, они ж не христиане, легенду не знают. Кончилось всё заведомо печально.

Да и вообще печальная в целом история, зато безумно интересное приключение. Увлекательной эту книгу не назовешь, т.к. стилизация под Средневековье не предполагает быстрого действия, развития нескольких сюжетных линий. Здесь внимание акцентируется на описании внешнего и внутреннего, т.е. происходящего и переживаемого. Именно из этого можно получить цельную картину всего произошедшего. А в книге описаны действия и события, происходившие на протяжении семнадцати лет!

Превосходная стилизация, чудесный приключенческий роман. Единственный минус, как это не парадоксально, заключается как раз в успехе стилизации - периодически читать становится скучно, всё начинает казаться затянутым, описания излишне подробными. В такой момент лучше закрыть книгу и отложить. Через день снова потянет к чудесному языку, вновь вернется желание окунуться в эпоху позднего Средневековья и продолжить свой путь по землям неизведанной в те времена Африки.

Прочитано в рамках игры "ТТТ. 2016, тур первый". Большое спасибо за совет Nikivar по теме "Исторический роман, действие которого происходит в средневековой Европе".

Фух! Переживала за совет. Рада, что получили удовольствие!

Зря переживали). Замечательная книга!

Отлично))
(Именно из-за того, что замечательная книга, и переживала.)

Ещё раз спасибо за совет! Я её уже заказала в бумаге, т.к. такая книга просто обязана быть у меня в библиотеке.