posya

6 апреля 2016 г. 17:35

Вот почему опасно читать книги одного автора: если понравилась одна книга, сразу же начинаешь надеяться, что все другие будут очень на нее похожи, не менее интригующие, и тем не менее, мало чем отличающиеся. Это неотвратимо.

И как это обычно бывает, подобные надежды не оправдываются.

Я просто влюбилась в "Девушку с жемчужной сережкой" , и наткнувшись у Трейси Шевалье на книгу со столько же загадочным названием "Дева в голубом", немедля взялась за чтение.
Вот только взялась и тут же расстроилась - вообще не девушка, тем более не с сережкой. Расстраиваться было глупо, ведь мне никто не обещал, что книги похожи. Поэтому перестав расстраиваться, я продолжила чтение.

Слегка знакомой по "Девушке с жемчужной сережкой" мне была тема религиозных противостояний во Франции в 16 веке, также имеющая место в "Деве в голубом". Только здесь это противостояние уже принимает более кровавую форму и превращается в настоящую бойню. Вся тема религиозных войн в принципе стала для меня открытием: то ли в школьной программе по истории у нас религиозные войны были упущены, то ли моя память сама от них избавилась из-за кровавости и давности событий.
Но поразили в этой истории даже не войны и убийства на почве религии, а жестокость столь религиозных людей в отношении к своим собственным семьям. Ладно еще женщин в те времена ни во что не ставили, но как можно так относиться к детям, своим наследникам и кровинушке родной? Эта жестокость впечатлила меня больше всего остального в книге, и я до сих пор не могу перестать возвращаться к мыслям на эту тему.

Одними религиозными войнами 16-го века автор не ограничилась, и решила добавить для разнообразия параллельный сюжет, уже из нашего времени.
Меня это очень порадовало. Подобные вещи в книгах меня всегда радуют.
Особенно сложно не радоваться такому сюжету, если действие происходит в современном небольшом городке Франции. Бесконечные описания местных достопримечательностей, своеобразных французов и ароматных boulangerie вряд ли смогут оставить кого-то равнодушным.

Я бы так и читала с превеликим удовольствием описания жизни главной героини среди недоверчивых французов, мне больше ничего и не нужно было, но вдруг ГГ серьезно озаботилась своим генеалогическим древом и принялась раскапывать данные о своих французский предках, которые - вот сюрприз! - как раз и жили то вблизи места ее нынешнего обитания. А, как говорится, старые и давно забытые истории лучше не пытаться вытащить на белый свет, ведь можно найти слишком много неприятных и страшных подробностей.

В итоге все остались довольны: ГГ - вытащенными на белый свет подробностями о своих предках, живших в далеком 16 веке, я - интересной истории, в которой конечно же не обошлось без легкого налета романтики.