6 апреля 2016 г. 17:33

4 Когда реальность круче вымысла

Отношение к этой книге было скептическое, не знаю почему. Джонни Депп что ли смущал. Но в данном случае его наглым образом использовали с целью привлечь внимание к не самой популярной и продаваемой теме. А книга, оказалось, хороша. Автор постарался, использовал множество источников (главные из которых - материалы ФБР тех времен, которые постепенно, начиная с 80-х годов рассекречивались и становились общедоступными). В конце прилагается впечатляющий список этих источников, из которого становится ясно, что автор по-настоящему интересуется данной темой. Он дотошно докапывается до истины, сверяя разные источники. Книгу можно даже назвать историческим трудом. И история и труд там явно присутствуют. Описываются исторические события - США, 30е годы, Война с преступностью (именно Война с большой буквы, ибо преступники там поистине обнаглели, что и не удивительно при таких тупых полицейских). Время Великой депрессии, создание ФБР во главе с не лишённым харизмы Эдгаром Гувером. Книга читается на одном дыхании. Погружаешься в этот мир. Что? Молоко убежало? Ванна пошла через край? Какое молоко, какая ванна! У меня тут - пули свистят над головой! Так вот, всякие там боевики от мастеров жанра нервно курят в сторонке. Ну ладно, не нервно, но все же, все же, там вымысел, а тут... Достоверность описываемого вне сомнений. Автор дает адекватные оценки происходящему, даже нельзя с уверенностью сказать, на чьей он стороне - "врагов" или "друзей", "добра" или "зла". Ведь никакого четкого разделения на добро и зло нет. Всё относительно, и всё на свете имеет свои причины, в том числе Джонни Диллинджер. Все, кто хоть немного увлекается историей, Америкой, историей Америки, гангстерами, фордами, шляпами, правоохранительными органами, заброшенными фермами, погонями и стрелялками, или просто желает расширить кругозор - книгу читать.