4 апреля 2016 г. 21:14

Моего рыжего кота зовут Бенедикт.))) Он был подобран как раз в дни премьерного показа второго эпизода "Шерлока", когда миллионы людей вдруг разглядели некую притягательность сериала и его главного героя в исполнении актера со странной фамилией и неоднозначной внешностью. Соцсети гудели и признавались в любви и обожании и к Бенедикту Камбербетчу, и к Мартину Фримену, а особые ценители - к Эндрю Скотту и Марку Гейтиссу.
Думаю, что создатели и актеры "Шерлока", с одной стороны, выказали прекрасное знание классических произведений и фильмов (и в книге это прослеживается), с другой - хорошо осовременили Холмса, да и волшебно заработали на сериале (данная книга, пересказывающая и дополняющая сериал, также тому подтверждение)))))
Книга исключительно фанатская, похожа на глянцевый журнал. Она даже больше не для чтения - для любования. Тем, кто не смотрел сериал - лучше не читать до просмотра, будет не понятно.
Очень полезно было узнать о наиболее успешных экранизациях Холмса прошлых лет, посравнивать сериал с рассказами, поискать в сериале отсылки к классике, ознакомиться с биографией создателя Ш. Холмса - сэра Артура Конан Дойла.
P.S. Удивительно скомкано описание заключительной серии "Рейхенбахский водопад". Где знаменитый полет Шерлока с крыши госпиталя святого Варфоломея?