4 апреля 2016 г. 11:42

Нередко случается так, что мы лишены чего-то одного, но не подозреваем, что одарены чем-то другим. Так и у главного героя этой книги нет родителей, он сирота. Зато выясняется, что он очень умный. Осознав то, что именно его умственные способности могут помочь ему выбиться в люди и, таким образом, найти любовь и уважение к себе, мальчик начинает усердно учиться и поступает в медицинский. И все у него хорошо, но только в один ужасный для него день ему открывается истина - "Что бы ты ни делал, всегда найдутся люди, которые будут тебя ненавидеть". Как-то не приходило парню в голову, что жизнь не так проста. Нельзя просто стать выдающимся врачом, чтобы все тебя боготворили. Придя в итоге к выводу, что "чем больших успехов ты добиваешься, тем больше врагов приобретаешь", он опускает руки.

История и печальная, и в то же время очаровательная. Отчаяние и разочарование преследуют героя каждый день, но жизнь - сложная штука. И может не нужно, чтобы тебя любили все, а хватит одного единственного человека?..

Очень понравились искусно вплетенные в сюжет размышления о поведении людей и их чувствах, описанных с помощью различных научных фактов. Все вместе придало книге особый шарм и утонченность. Я провела приятные минуты за чтением этого произведения. Чего и вам желаю!