4 апреля 2016 г. 00:10

5 Ты не виноват, виновата обложка!

От книги с такой обложкой ничего особенного не ждешь, но ,прочитав ее, остается только подтверждать подлинность пословицы « не суди книгу по обложке».
Начитавшись положительных рецензий, и не понимая, что же такого люди находят в этой книге, я решила испробовать ее на себе. Честно говоря, первые главы, да что там греха таить, одна треть книги показались мне пресными, и я, как и прежде, наотрез отказывалась понимать восторженность прочитавших. По мне, так это был обычный подростковый роман .
Ключевое слово-«был», потому что после книга начала показывать себя во всей красе и в итоге дала мне почву для переосмысления некоторых аспектов моего существования, а в частности, моего отношения к родственникам и к жизни, в целом, что является хорошим показателем для чтива.
Изменила мое мировоззрение-стала хорошей книгой, мой девиз.
Очень впечатлило то, как подается тема суицида. Возможно именно из-за того, что автор лицом к лицу столкнулась с этой проблемой и пережила горечь утраты, описывая проблему суицида, не скользит по поверхности, а копает в самую глубь .
Слог автора простенький, но со вкусом, книга читалась легко, несмотря на ее тяжелую тематику. Очень редко ставлю книгам пять звезд, т.к. я очень требовательна, но тут ничего не поделать. Пять звезд.

Спасибо Дженнифер Нивен за подаренных мне Теодора Финча и Вайолет, спасибо за историю, спасибо за трагедию, спасибо за след, оставленный книгой в моем сердце.

Книгу советую к прочтению тем, кто чувствует себя не в своей тарелке .
«Странное выражение, если задуматься. Как это-не в своей тарелке? Так, наверное, должен чувствовать себя суп, если его наливают в мелкую тарелку. Или сосиска,которую зачем-то положили в глубокую.»,-цитата из книги.