girl_on_fire

Просто читающая девочка

2 апреля 2016 г. 20:23

Независимо от пола, каждый теряет что-то на войне... но первой жертвой всегда становится ПРАВДА.

Ох, моя ужасная привычка не писать рецензии сразу иногда меня злит. Вот казалось бы, все просто - прочитала какую-то вещь и вылила сразу все свои впечатления бурным потоком да прямо на монитор ноутбука. Но нет же. То руки не доходят, то мысли лень формулировать. А потом сижу я такая задумчивая спустя два месяца и пытаюсь мысленно вернуться в прошлое, чтобы снова вспомнить все те ощущения, которые я испытывала, когда дочитала, например, последний из вышедших на данный момент томиков «Саги». В общем-то, это упражнение даже интересно - проверяешь насколько много деталей прочитанного запомнилось и все такое. Правда, иногда моя беда - это именно детали, так что... Ну да ладно. Включаю мысленную машину времени и возвращаюсь в не столь далекое прошлое.

В «Сагу» я влюбилась сразу же, прям вот с первого тома. Даже не так. С первой прочитанной страницы. И это совершенно серьезно. Думаю, что этот графический роман всегда будет для меня особенным, так как это первым комикс, прочитанный мною уже в, так скажем, осознанном возрасте. Раньше, в детские годы, я читала какие-то комиксы. Немного Марвела и много «Чародеек». Но с течением времени комиксы отошли не то что на второй план, а отошли совсем, потому что я стала читать книги. А комиксы в моем сознании долгое время ассоциировались с чем-то более детским. Каюсь. Ибо грешно даже так думать. Комиксы бывают круты. Как я уже говорила в какой-то из своих рецензия на «Сагу»: не нужно много слов, чтобы рассказать действительно крутую историю. К тому же, все-таки иногда приятно расслабить свое воображение и позволить проникнуть внутрь головы уже придуманным кем-то образам, которые ярко отпечатываются на сетчатке, когда проводишь с ними много времени. В январе я какой-то период проводила с героями «Саги» едва ли не каждый вечер и мне было весьма обидно, когда закончились переведенные выпуски. Вернее, еще парочка выпусков есть, но их там пока что не шесть, то есть, не цельный том, так что читать не хочу. Буду ждать. Сначала мне, кстати, казалось, что нужен будет перерыв, чтобы перейти к другим комиксам, привыкнуть к другой рисовке (то, как нарисована «Сага» - это просто моя любовь), но в итоге оказалось, что нет. Ты просто открываешь другой комикс и читаешь, вливаясь в новый мир, идеальную визуальную проекцию, в которую прямо-таки проваливаешься с головой. Но все же вернусь непосредственно к пятому томику «Саги», потому что меня уже малость занесло не в том направлении.

В общем-то, как говорится, ставки росли от тома к тому. Чем дальше, тем напряженнее, тем страшнее. Я действительно переживала за судьбы героев, с которыми успела сродниться. Боюсь, что если стану вдаваться в подробности, то могу наделать спойлеров, так как я не совсем уже могу отделить события одного тома от другого и все такое. Но если в общих чертах... Во-первых, я очень люблю, когда сначала показывают много-много героев, которые вроде как почти с одной целью, но все равно каждый сам по себе, а потом их судьбы постепенно начинают переплетать, сталкивают их лбами и все такое. Это напоминает витиеватое плетение макраме, ниточка к ниточке и в итоге - цельный узор. Во-вторых, мне нравится, что есть развитие персонажей. У каждого персонажа произведения должна быть сквозная цель (которая проходит сквозь всю историю, как эдакий внутренний стержень) и цели, которые могут казаться главными, но нам самом деле таковыми не являются. Они лишь двигают сюжет и постоянно меняются из-за происходящих событий, которые как-то меняют персонажей. В «Саге» сквозные цели весьма прозрачны, но радует и то, что появляется много сюжетных целей, персонажи не стоят на месте, меняют свои убеждения, меняют что-то в себе и благодаря этому двигаются естественно, а не по натянутой линии сюжета. В-третьих, я продолжаю восхищаться рисовкой. Вот сейчас стала вспоминать, как все это выглядит и даааа... Восторг. В-четвертых, конкретно этот том полон неожиданных поворотов событий. По крайней мере, смерть одного персонажа стала для меня настоящим удивлением и даже шоком, потому что персонажа ввели не так давно и он был таким многообещающим, что аж обидно стало.

В общем и целом я могу сказать, что «Сага» меня ничуть не разочаровала. Том от тома только интереснее читать. Комикс не скатывается в унылое говно, а держит планку, что не может не радовать. Буду очень ждать продолжения и надеяться, что к моменту выхода в свет следующих шесть выпусков я не забуду события предыдущих пяти томов, а то это будет... нуу... слегка неловко.

Скажи пожалуйста, там с какого по какой выпуск, а то я запуталась, забыла на чём остановилась

Здесь с 25 по 30 выпуск.

Спасиииибо))) Пошла читать:)