AnaRayne

2 апреля 2016 г. 19:18

Сколько событий на одну книгу! Так просто нельзя! Не успеваешь пережить одно потрясение - а тебя уже снова трясёт, да ещё как!
Не помню, что я в точности думала об этих оранжевых книжках в моём глубоком детстве. Мне было, наверное, очень интересно и увлекательно наблюдать за похождениями котов, битвами, враждой и миром, дружбой и ненавистью... но вряд ли я понимала, как это всё на самом деле грустно и серьёзно. Ну разве поймёт ребёнок одиночество Огнегрива? Воителя, давно живущего в племени, а всё-таки в глазах многих котов - чужака. Всякие мерзкие люди... то есть коты не устают напоминать ему, что он на веки вечные домашняя киска, не в лесу родился, а значит, частью своей души принадлежит Двуногим. Оказывается, так и есть. Не потому, что верность Огнегрива поколеблена, а потому, что он чертовски одинок даже и среди своих соплеменников. Они - семья. Их с племенем связывают крепкие семейные узы. А Огнегрив - одиночка, хоть и с лучшим другом, с оруженосцем, с приятелями... ему нужна семья, настоящая, по крови.
И такая семья у него появилась. Домашняя кошка Принцесса - сестра, а потом и полукровка Облачко - племянник. Огнегрив мечется между кровной семьёй и любовью к племени, и это очень тяжёлое состояние, на мой взгляд, как там дети его понимают? Показано легко, описано простым языком, но если вдуматься... Недетская линия с одиночеством Огнегрива. С Крутобоком и Серебрянкой - тоже. Вечный, безнадёжный конфликт; с одной стороны - верность своим, с другой стороны - любовь к чужаку. Огнегрив, конечно, знает о чувствах Крутобока. но именно в шкуре несчастного влюблённого нам побывать не удалось - как он-то переживал всё это? Уж явно не с лёгким сердцем уходил из лагеря на встречи с Речной кошкой.
А линия с коварством Когтя продолжается. Я уже забыла за столько лет, как у них это дело решилось, как разоблачили Когтя... а разоблачили вообще? Зато я помню печальную историю Пепелюшки - ничего, она потом станет Пепелицей, хорошей целительницей, и всё у неё будет хорошо! Просто ревела над моментами с ней - бедная кошечка, такая дерзкая, весёлая, подвижная, она могла бы стать славным воином, но... Больно за Пепелюшку. Больно за всю эту ситуацию с племенами, которые начали открыто враждовать. Опять же, я не помню, что там с ними дальше было, встали у котов мозги на место или нет... но, надеюсь, они поймут ненужность своих глупых раздоров и выгоду взаимопомощи.
Не знаю, кому как, а на мой взгляд, в этих книжках про котиков всё бурлит совсе-е-ем не по-детски!