Rishik52

2 апреля 2016 г. 18:56

«Конечно, я могу сходить на родительское собрание. Хорошо, я не буду ложиться, пока ты не придешь. Ты заедешь за детьми в школу? Да, и я тебя обнимаю!»

Что, думаете вышеприведенная цитата – это выдержки из разговора какой-нибудь семейной пары, планирующей очередной вечер для себя и своих чад? А вот и мимо!)
Нет, ну в каком-то смысле может конечно это и разговор семейной пары… Но пара та ой какая нестандартная….)
Итак, что у нас имеется? У нас имеется Лондон *и немного Парижа - настоящего, а также внутри Лондона в виде французского квартала* имеются два лучших друга, они же – папы чудесных детей, которых волею судьбы и вопреки заезженным стандартам воспитывают на более постоянной основе, нежели их мамы; имеются заставляющий трепетать сердце истинного ценителя книжный магазин, уютнейшее кафе, магазин цветочный, архитектурное бюро, и дом. Немного сумасшедший такой, но все же очень уютный дом, в котором Матиас и Антуан решают поселиться на пару: а что, все легче и рядом друг с другом время почаще проводить, и детей своих – Эмили и Луи – которые друзья не разлей вода, воспитывать, и хозяйство холостяцкое вести. Но это в идеале. А на практике два мужика и представления-то не имели, какими разнообразными курьезами будет полно это проживание, каким испытанием для нервов оно окажется, сколько событий за собой повлечет и какое количество шуток на тему «да вы ж та еще семейная парочка» породит. Но неважно, ссорятся главные *и не только* герои или мирятся, печалятся или радуются – какие бы эмоции они не дарили читателю в конкретный момент, неизменным в атмосфере романа остается то, что ее пропитывает и дружба, и любовь.) В конце концов недаром в оригинале книга называется «Mes amis, mes amours».

Что я могу сказать? Это очень теплое произведение. Наверное сейчас я его для себя из всей Левиады именно как самое теплое, доброе, семейное и определю. Простое такое, но очень этим берущее, искреннее, светлое. И при всей простоте чисто по-левишному закрадываются эти вкрапления щемящего надрыва, французской чувственности и жизненной философии, которая тем замудренее и душе-выворачивающее, чем по сути в принципе и элементарнее.
И конечно герои как на подбор замечательные. А уж второстепенные и вовсе не вторую скрипку играют – они же все такие равные! Каждый – часть единой, верной, многогранной семьи. Милая Софи *до той поры, пока не стала раздражать* Восхитительная *да, именно с большой буквы* Ивонна, умничка Эния, потрясающий мистер Гловер...Ой, а Маккензи? Ну божечки мои, ну он же такой… классический англичанин до писка)))
И, конечно, эпизодическое появление Артура и Лорэн - прелесть!

В общем очень эта книга с годами стала моя. ) Чему я искренне рада.