2 апреля 2016 г. 14:45

0 Я никогда раньше не слышал «Биттлз». Вот как долго я просидел в библиотеке.

Сегодня хочу рассказать вам о книге «Аборт. Исторический роман 1966 года» Ричарда Бротигана, американского постмодерниста, абсурдиста, автора культовых текстов контркультуры 60х.
«Аборт» - это история о человеке, который работает в особенной библиотеке. Любой человек может принести туда книгу, которую он написал, и поставить на любую полку. Библиотека работает без перерывов и выходных, так что библиотекарь всегда должен быть на месте и принять любого автора как дорогого гостя. Мы не знаем имени героя, но вполне можем его представить.
Американская критика считает роман пародией из-за концепции необычной библиотеки, которая принимает любые неопубликованные книги. Эта идея была положена в основу Библиотеки Бротигана, которая входит в состав библиотеки Флетчера в Берлингтоне, штат Вермонта, и принимает все неопубликованные книги.
Это добрая и спокойная книга о принятии себя, о времени, о неизбежности перемен, об уважении и любви к своей работе. О том, как жизнь проходит мимо, пока сидишь взаперти.