2 апреля 2016 г. 12:49

Довольно милый рассказ. Это самый первый рассказ, который я прочитала у Бунина, его язык, довольно легкий, меня сразу поразил. Автор так точно подбирает нужные слова, что ты веришь в эту историю, сразу живо представляешь ее в своей голове.
Если говорить о сюжете, то сюжет обыденный, каждый сталкивался с таким в своей жизни, когжа был маленький. При чтении я сотни раз меняла свое мнение о том, кто прав, кто виноват, но в итогу осталась довольна концовкой.
Милый рассказ, взрослые люди, у кого есть дети (сын/дочь/племянница/племянник/внук/внучка/просто ребенок друга) могут вынести отсюда урок. Рада, что это рассказ включили в школьную программу.

........

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

Произведение читается легко, но и есть над чем подумать. С одной стороны я согласна с тем, что ребенку надо было научить терпению, но с другой стороны я не согласна с поведением взрослых. Мать и бабушка молчали, а потом бабушка и вовсе начала унижать ребенка. Это же просто детский интерес. К тому же, по мыслям дяди видна его неопытность. Я думаю, Бунин показал достаточно обычную ситуацию для русских семей. В целом произведение понравилось. Интересный слог об обычной жизни.