tatianadik

30 марта 2016 г. 21:10

Спойлеры!
При знакомстве с этой повестью у меня создалось впечатление, что автор написал ее, чтобы поставить некий нравственный эксперимент. Он создал героя, эдакого самодовольного сорокачетырехлетнего инженера, наделил его разнообразными (в основном отрицательными) качествами, историей, окружением и, подготовив сцену, двинул вперед основной сюжетный ход – в кабинете врача герой случайно увидит в карте свой диагноз, и это окажется рак. Видимо, в Польше в те годы на предварительном этапе диагноз скрывался от пациента. И под воздействием такой новости уютный мещанский мирок героя стремительно рушится. Карьерные махинации, череда любовниц, нелюбимая жена, дочь, с которой он не умеет и не хочет искать понимания, вся его так заботливо выстроенная под себя, любимого, жизнь летит в пропасть.
В перевернувшимся мире новая перспектива заставляет его внимательней вглядеться в окружающих людей. И внезапно выясняется, что его эгоистичное отношение к близким принесло свои плоды – на работе его с радостью заменяют более талантливым сотрудником, у жены оказывается любовник, а дочь недавно сделала аборт от мужчины, которому безразлична. И даже любовница хочет видеть его у себя только в определенный день, в определенной роли. К чести героя, потрясение разбудило в его душе лучшие качества – он не спешит делиться с окружающими своим диагнозом и пытается, хотя и не очень успешно, исправить совершенное зло – говорит с дочерью, помогает деньгами вдове своего друга, благословляет на новый брак жену и даже по обмену съезжает из своей благоустроенной квартиры в маленькую квартирку ее любовника.
И, то ли это ему наверху зачлось, то ли судьба решила над ним посмеяться, но, прооперировав, врачи рака у него не нашли, а нашли банальную язву и наш герой остается с разрушенной жизнью, без работы, жены, любовницы и денег. Зато здоровый :)) Как говорится, ищите мораль.