SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

30 марта 2016 г. 20:31

Лучшее на Лайвлибе

Невероятная книга! Наверное, это самое правильное определение, которое можно ей дать.
Мне никогда не было так сложно объяснить свое отношение к книге. С одной стороны она ужасна, но, в то же время, невероятна. Читая ее я испытывала огромное количество противоречивых эмоций, это и ужас, и страх, и восхищение. Временами у меня волосы вставали дыбом, меня тошнило, но,в то же время, были моменты, которые заставляли меня смеяться и радоваться.

Попытаюсь чуть-чуть разложить все по полочкам.
Книга состоит из трех частей. Каждая часть описывает определенные события, происходящие в доме семейства Броуди. Глава семьи тиран. Сам он ничего из себя не представляет, не блещет умом, но при этом жутко гордый. Он не ставит ни во что труды остальных людей.
Если говорить обо мне, то меня больше всего потрясла первая часть, точнее ее концовка. То, как Джеймс Броуди выгонял из дома, с побоями, в жуткую бурю свою старшую дочь, у которой начались роды... у меня просто нет слов, думаю цитата объяснит лучше:

Он злобно пнул Мэри ногой. Твердый носок сапога вонзился в ее мягкий бок.— Вставай, сука! — прошипел он и снова грубо лягнул ее сапогом. — Слышишь? Вставай!

Вторая часть книги немного "просела" относительно первой.
Заключительная часть по напряженности была где-то между первой и второй. Конец был жуткий, но закономерный. Все к этому шло, хотя я очень надеялась на менее драматичный финал, но чем ближе был конец, тем больше я уверялась, что будет трагедия. Но я довольна финалом. Я счастлива, так как единственные человек, который заслуживал, хотя нет, не заслуживал, а выстрадал свое счастье, и этот человек смог вырваться из дома Броуди и получить будующее, светлое и счастливое, как я надеюсь (я практически уверена в этом).

Самое ужасное, что черты очень многих героев из этой книги я вижу в людях, которые мне знакомы. Я не про ужасного Броуди сейчас, а про мямлю Мэта и жену Броуди, книга до безумия реальна и актуальна, хотя сейчас совсем другое время, но люди не меняются.
Я считаю, что эту книгу должен прочитать каждый!

Оценка 10 из 10

Мощная книга. Собственно, из того, что прочитала у Кронина, все впечатлило.

У меня это первое знакомство с автором и впечатления невероятные!