29 марта 2016 г. 13:22

4 Мысленные эксперименты

Аспирантка Эриел Манто пишет диссертацию о мысленных экспериментах. В списке литературы для изучения у нее остается одна книга Томаса Э. Люмаса "Наваждение".

Ее нет ни у кого. Один экземпляр находится в банковском хранилище в Германии, но ни в одной библиотеке эта книга не числится. «Наваждение» считают проклятой книгой, и хотя лично я ни во что такое не верю, некоторые полагают, что всякий, кто ее прочитает, вскоре умрет.

Книга случайно попадается ей в букинистической лавке по пути домой. Придя домой по прочтению книги она узнает что есть рецепт раствора для проникновения в сознания других людей и путешествий во времени. Но страница на которой раскрываются ингредиенты вырвана. Пропавшая страница оказывается в вещах пропавшего без вести научного руководителя Эриел, профессора Сола Берлема. Найдя рецепт Эриел решается проверить его в действии.
Роман пронизан научным выкладками из физики, философии, теории Дарвина, что оказывает большое влияние не осознание того в какой мир попадает Эриел под действием чудо раствора и что же наш мир на самом деле. Испытав "туннель" задаешься вопросами что есть сознание, как оно появилось, как образовался наш мир и др. Научная часть повествования граничит с религией по части ответа на возникающие вопросы. Но всю техническую сторону романа портит любовная часть в стиле "оттенков" с ее сценами любви.
Хороший около научный роман о том что есть сознание и об устройстве нашего мира.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".