28 марта 2016 г. 20:39

Я временила с написанием рецензии, потому что задумка книги вроде бы ничего, мальчик, его кстати зовут Илья Кретчетов, который Очень любит приврать, похвастаться и "немного" приукрасить действительность, из довольно хорошей школы вылетает из-за того что снова, в который раз, разыграл учительницу, всем вроде смешно, но ни ей ни директору этой приличной школы почему-то не понравился учебный скелет с сигаретой в зубах(действительно, почему же они его не похвалили? Ума не приложу), и родители его переводят в обычную школу, среди учебного года, и мальчик придя в первый свой день в новой школе, встречает мальчика, который тоже новенький, и они попадают в один класс, так уж вышло, что этот силач становится единственным другом Ильи, дальше он остается дома один на неделю и забивает на школу, ведь его там восприняли в штыки, решив все же пойти в школу, он встречает своего друга, врет ему, что школа не работает и приглашает к себе поиграть в игры на компьютере, далее они через компьютер непонятным для них образом, хотя на самом деле это постарался древнерусский тезка нашего героя, а именно Илия Кречет, те оказываются в древней Руси и должны выполнить какое-то предназначение древнерусского тезки, сюжет, как я уже сказала, интересен и даже в какой-то мере познавательный, в том плане что мы узнаем как жили наши далекие предки, но вот диалоги главного героя с окружающими его людьми, эта его привычка настолько сильно все приукрашивать, его мама, которая ведет себя с ним, как с 5-6-летним ребенком, меня немножко раздражали, на протяжении всей книги . Да и в самой книге было множество грамматических и смысловых ошибок, что я еле ее дочитала, да и вместо 21 главы была 1, не знаю возможно мне попалось такое издание, но и конец как-то очень запутан, Как они вернулись в 21 век? Для меня осталось не до конца понятно. Возможно это просто не мой жанр книг, но, что сделано то сделано и прочитанного не забудешь. Т.к я увлекаюсь историческими фильмами, историями и книгами, то за повествование о быте Древней Руси я поставила 2, если бы не это, я бы поставила 1.