28 марта 2016 г. 20:26

Дом духов 03

Главная героиня этой книги - Аврора дель Вайо, внучка Элизы Сомерс из "Дочери фортуны" и приемная дочь Севера дель Вайо, отца ясновидящей Клары из "Дома духов" . На этом, пожалуй, для меня связь с "Домом духов" заканчивается, уж больно разные это книги, чтобы быть частями единого целого. Но автору виднее :)

Неотъемлимым спутником детских лет Авроры был кошмар с мужчинами в черных пижамах. Много лет она не могла разгадать секрет своего происхождения, но черно-белый портрет ее бабушки Элизы пролил свет на историю ее матери, рассказанную читателю главной героиней, сильной женщиной, неуловимо напоминающей свою бабушку, такуй же свободолюбивой и целе устремленной. Но история появления на свет Авроры - это только одна из ниточек повествования, туго сплетенного из несложившейся личной жизни Авроры, войны Чили с Боливией, гражданской войны в Чили и истории семейства дель Вайо.

Книга понравилась немного меньше, чем "Дочь фортуны" , но тоже довольно занимательно. Обязательно хочу теперь прочитать у Альенде что-то еще, потому что уже больно не похожие друг на друга те ее книги, которые я уже прочла. И не получается составить о ней однозначное впечатление. Нет, оно есть, и оно положительное. Но буквально последней капли не хватает, чтобы занести ее недрогнувшей рукой в любимые авторы) Что посоветуете? Хотелось бы больше похожее на "Дом духов".