28 марта 2016 г. 19:41

3.5 Женщина была для него лишь возбуждающим средством; надобность миновала, и он бросал ее, как дерево сбрасывает с себя отзеленевшую листву: он возраждался - она увядала.

Как прекрасно быть влюбленным, и как интресно сознавать это, — вот разница.

Изящная история соблазнения, рассказанная господином Кьеркегором, представляет из себя оду эстетики. Йоханнес стремится превратить свою жизнь в чувственное искусство, соединить действительное и идеальное, сохранить молодость души и сердца, познать себя, и с каждым новым знанием возрождаться как феникс, стряхивая с крыльев затухающий пепел.

… Да, я влюблен, но только не в обыкновенном смысле этого слова. В противном случае мне пришлось бы остерегаться, так как подобные отношения могут иметь самые опасные последствия — влюбляются ведь, как говорят, только раз в жизни… Впрочем, бог любви слеп, и умный человек может, пожалуй, надуть его, и не раз. Все дело в том, чтобы быть восприимчивым к впечатлениям и всегда сознавать, какое именно впечатление производишь на девушку ты и какое производит на тебя она. Таким образом можно любить нескольких разом, так как в каждую будешь влюблен по-своему… Любить одну — слишком мало, любить всех — слишком поверхностно… а вот изучить себя самого, любить возможно большее число девушек и так искусно распоряжаться своими чувствами и душевным содержанием, чтобы каждая из них получила свою определенную долю, тогда как ты охватил бы своим могучим сознанием их всех, — вот это значит наслаждаться… вот это значит жить!

Манера повествования, лишенная диалогов, показывает с одной стороны недосказанность сюжета и его некую универсальность, давая читателю возможность самому поставить недостающие слагаемые в полученное уравнение, с другой стороны вызывает у того же зрителя в моем лице долю раздражения. Автор пишет, что после удачно вставленного замечания, девушка встрепенулась, и в мельчайших подробностях расписывает нам последствия произошедшего и всю бурю чувств, нахлынувшую на несчастную девушку. Но я тоже хочу встрепенутся, я хочу сама понять остроумен ли герой, а не читать его размышления о своем остроумии. В этой книжке слишком многое дается в уже переработанном варианте, вгоняя читателя в узкие рамки, лишая его возможности самому сделать выводы.

"Дневник обольстителя" в первую очередь это размышления философа, который выбрал жанр художественного романа как полотно для вязи мыслей. Хотя многие идеи Кьеркегора в наше время служат скорее отражением давно ушедшей эпохи, сам дух романа, эта неутолимая, эгоистическая, изобретательная жажда наслаждений в какой-то мере живет в каждом сердце. У Йоханнеса на нее надета упряжка разума, он мирно скачет, наслаждаясь видом и придаваясь размышлениями, ему некуда спешить, ведь вся его жизнь искусство, а оно бессмертно.