Io77

28 марта 2016 г. 17:54

Пока у эмоциональных людей жизнь бьет ключом в подростковом возрасте, рационалы того же возраста молчат, зыркают из-за книжки на этот беспредел, вновь ныряют в свои миры и думают-думают-думают... Вспышка "подростковой горячности" приходит к таким людям запоздало, годам к 22-24, когда беспомощность по жизни и комплексы из-за прыщей уже не столь давят на самолюбие, и можно всласть праведно и осознанно порассуждать на интересные рационалу темы. Чаще вопросы чести и справедливости -- вопросы глубоко личностной выдержки и стойкости или всегда актуальные вопросы несправедливости общества-государства-системы в целом.

Герой книги [Чарльз] -- именно такой "потерявшийся" человек. Вроде и разумный, но пылкость и упрямство стоять за свои идеи как у типичного тинейджера. Его идея чем-то тянет на социализм, но конкретно им все же не является. Думаю, автор хотел максимально избежать политически-экономического подтекста, делая акцент на инаковости героя, жажде Чарльза поставить себя особняком от других -- и страдания по этому же поводу. Получил великолепное образование -- рвется в простые рабочие. И смешно, и грустно. Но он решителен. И бьется не только с собственной тенью, но и с обществом -- его мнением, его классовостью, его невозможностью подстроиться под эфемерные идеалы Чарльза. То, что так красиво и благородно было в мыслях, на проверку оказалось недейственным: так всякая новая Утопия разбивается о гребень динамичной реальности, ведь статичная картинка улыбки и идеала при оживлении просто рушится вдребезги.

Отчего-то сложилось впечатление, будто в романе есть дополнительный надтекст. Параллельная линия повествования, причем мистического характера (хотя до жанра "магический реализм" совсем-совсем не дотягивает). Это скорее чувство, будто сиюминутно, с принятия Решения, за Чарльзом прикреплены ангел и бесенок -- и тянут его в разные стороны. Поддается одному, перетягивается, как канат, вторым -- и так всю книгу. Будто тайный "Фаулз", глубинно завуалированный теневой бой.
Концовка хоть и открытая, но порадовала, она прямо-таки просилась туда.

Стиль написания очень глубокий, наполнен концентрированными мыслями и эмоциями, ершисто-эмоциональный, и хотя я обычно не очень люблю "американщину" вообще и дух того времени в частности, но читать было даже приятно, он вписывается и подходит характеру ГГ, воссоздан его тайными мыслями и желаниями.

8/10