28 марта 2016 г. 11:18

Название детектива было весьма многообещающим. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что книга состоит из двух повестей: «Четыре пальца» и «Ночь тигра». В первой действительно принимает участие обезьяна, но косвенно, а во второй упоминается банда «Летучих тигров».
На самом деле это детективные истории из серии «Расследование ведет судья Ди». Каждая повесть независима друг от друга, читать можно в любой последовательности.
Из двух историй вторая мне понравилась больше, чем первая. В ней больше движения, более яркие персонажи, и то, что место преступления - остров, с которым нет сообщения из-за разлива реки, также добавляет остроты. Впрочем, развязка у обеих историй неожиданная.
Немного непривычно читать такие лаконичные и простые истории, где нет привычного набора инструментов по раскрытию преступлений, кроме показаний свидетелей, причем допрос ведется сурово.
Что касается главного героя - судья Ди, он выполняет сразу несколько функций: ведет следствие, ловит преступников, выносит приговор. Одно примиряет с таким судопроизводством – то, что судья справедлив и беспристрастен, и искренне предан своему делу.

Книга прочитана в рамках игры «Книгомарафон»