Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 марта 2016 г. 22:05

В 90-е годы был популярен анекдот, который моему сыну, например, надо сейчас объяснять:
- Хочу поехать в Санта-Барбару - Зачем? - Я там всех знаю!

Вот и я так хочу читать очередной роман Луизы Пенни про деревушку Три Сосны - я там всех знаю и мне там уютно и хорошо!
Дружная теплая атмосфера деревни, зимними вечерами жители с удовольствием расписывают деревянные пасхальные яйца, а накануне Пасхального воскресения дружно прячут их, организуя детям деревни ежегодную забаву - поиск яиц и обмен их на шоколадных. А, вам нравится? Традиционные обеды, на которые приглашаются по полдеревни, вот и на этот раз среди приглашенных - настоящая ведьма, викканка , ну и традиционное развлечение - спиритический сеанс. А чтобы страшнее было - проведем его в том самом доме, что пользуется в деревне дурной славой еще после событий, описанных в первой книге. Ну и ничем хорошим этот сеанс не кончается...
А расследованием занимается опять-таки традиционный для деревни детектив - инспектор Арман Гамаш. Правда, параллельно с основным расследованием ему приходится вести и еще не менее тяжелую борьбу, и с кем - со своими же коллегами из Квебекской полиции. Когда-то Гамаш осмелился нарушить неписанные правила полиции, пресловутую "лояльность" и вымести сор из избы - прилюдно разоблачить убийцу и негодяя, "оборотня в погонах", комиссара Арно. И теперь на него ведется настоящая война, возглавляемая бывшим лучшим другом, да и из четверых коллег, работающим с ним в деревне, двое работают против него. И как решится вопрос "кто кого?" не менее интересно, чем вопрос "кто убийца?" (Черт возьми, как же бесит это ханжеское "лояльность к компании"! И в нашу жизнь проникло, и как же бессовестно этим пользуются! "Надо задержаться и поработать! Какая оплата, а как же ваша лояльность к компании?")

Есть одно "но", которое однако для меня не портит впечатление о книге - часть жителей деревни уже никак не может быть преступником. Просто потому, что они уже являются ее неотъемлемой частью. А потому преступника ищи среди тех, кто раньше в книгах не появлялся...

Прочитано в рамках игр "Пятилетку в три тома"
"Мужчина и женщина"

и я там всех Знала)))

А я как раз не смотрела. Знала теоретически, что там были Мейсон, Джина и Сиси, но даже не знала, кто это - Сиси, мужчина или женщина. ))

ыыыы))) Мужчина!)))
о, это такой сериал, который можно было не смотреть несколько месяцев, потом посмотреть одну серию и опять не смотреть несколько месяцев))))))

Примерно так и говорили смотревшие )))

я не одинока)))

не одинока))) Я в дошкольном возрасте еще с мамой смотрела)))

))) со мной в колледже парень учился, так он все сериалы смотрел))) и рассказывал их потешно)))

информбюро)

да)) он нас своим информбюро спасал от одной дюже злой преподавательницы - не смотрела та сериалы)).
в общем, когда "казнь" уже должна была бы состояться "на арену" выходил Ден и начинал свое представление)) пара пролетала Незаметно)))))

какой полезный одногруппник)))

очень!))) настольжи)))

У меня все первая часть в хотелках лежит...

Знаешь, это все же не столько детектив, хотя и он тоже, сколько этакая деревенская сага. К жителям привыкаешь, у всех свои тараканы, у всех свои взаимоотношения. И поэтому никак не верится, что кто-то может быть виновником.
Если соберешься читать - читай с самой первой

Если соберешься читать - читай с самой первой

у меня на этом вообще пунктик)

Ага, понимаю. Но вот в этом случае это особо существенно. Я сама сначала прочитала четвертую книгу из серии, все чудесно и отлично. А когда начала с первой, смотрю - батюшки, а этот-то мне уже знаком, и этот, и эта, значит они никакие не преступники...

ну да, есть книги, где читать не по порядку только портить себе удовольствие.

Согласна, атмосфера создана виртуозно, рисуется очень яркая картинка. Я тоже к жителям этой деревни уже привыкла и тоже хочу туда. А вот с предположением, что жители деревни не могут оказаться преступниками, ошибаетесь! Не буду писать - в какой книге и какой персонаж - но есть такой "сюрприз". Или Вы уже прочитали?

Нет, у меня на очереди "Жестокие слова", но вы мне, пожалуйста, ничего не говорите))

Ничего не скажу!)))