27 марта 2016 г. 21:40

Когда я начинаю читать такие книги, я прекрасно осознаю, что делаю это против своей психики. Не знаю почему, но такие истории мне нравится больше, чем всякая приключенческая литература. Реальная жизнь страшнее всяческих бегалок и стрелялок. И, к сожалению, от такого прошлого никуда не деться. Я понимаю, почему многим книга не понравилась, из-за отсылок к России, однако просто оставьте это всё позади и подумайте о том, что принесла за собой война. Многое можно говорить о том, что «ну вот опять», да опять и снова, до тех пор, пока люди не научаться нормально решать вопросы. И не важно кто перед нами евреи или ещё кто, много людей являются изнутри гнилыми, которые пойдут на всё, ради своего блага и они не остановятся ни перед чем, чтобы это благо получить. Скажу сразу о минусах этой истории, прежде чем переходить к осмыслению ситуации.

Почему эта история меня немного разочаровала? Страниц 60 занимает одни только перечисления источников (на польском языке), размышления автора возле и около, из чего полезно разве что начало – показывающее, что среди всех религий и конфессий есть адекватные люди, которые рисковали жизнью, чтобы помочь другим. Если честно, то, как человек, получивший историческое образование, я не понимаю, кому могут пригодиться польские источники, когда на другие языки они не переведены. Создаётся стойкое ощущение, что книга была направлена на польский народ, а не на всех остальных, это касаемо источников и вводных статей. Что мне ещё не особо понравилось, это то, что сюжет постоянно прыгал с Ирены на девочек и создаётся ощущение неправдоподобности происходящего, хотя это реальная женщина и реальные дети.

Сама же история главной героини страшная, я даже не знаю, хватило ли бы у меня сил и смелости выдержать все эти истязания. Тут даже не стоит вопрос, правильно или не правильно поступала эта женщина. Да, я из тех людей кто считает, что самое главное это жизнь ребёнка. Я даже представить не могу, как больно было тем, кто отдавал своего ребёнка, не зная и не ведая, что будет потом. У меня просто нет слов, чтобы описать все мои чувства. Вообще, если вам интересно, то можно прочесть около исторические книги, такие как «Берлинский дневник» - Уильяма Ширера, «Список Шиндлера» - Томаса КЕНЕЛЛИ (сейчас в переиздании фамилию исказили, как только могли), Арт Шпигельман «Маус», Татьяна де Роне «Ключ Сары», Марк Леви «Дети свободы» и многие другие. Да, читать это тяжело, но нужно, пока не стало слишком поздно и на месте этих еврейских детей не оказались уже наши дети.

"1000 книжных дверей, комната №27 - Вампиры, тема №10 -Арбалет"

Согласна, Ань, с твоими размышлениями согласна.

Спасибо)

Эта тяжелая книга, после нее в душе остается осадок. После таких книг я обычно перехожу на более легкую литературу, ведь настоящая жизнь тоже не всегда легкая и хочется отдохнуть с книжкой в руке, на время забыться)

А так всегда

А что за отсылки к России?

То что после освобождения Польши ЖИГОТА была признана фактически равной нацистам и людей арестовывали за то они участвовали в спасении людей. Больше 200 тысяч были расстреляны и убиты. Так что коммунисты в данном случае перешли грань. Не всем нравится такая ситуация, но Россия признала что такие действия были.

Ясно, буду иметь в виду, если соберусь читать. В любом случае, в данной тематике хочу сначала до Списка Шиндлера добраться.

Сильная книга

Долго к ней иду уже, понимаю, что тяжелая, но нужная.

Если будут силы потом, то ещё и экранизацию Спилберга посмотри

Уже несколько лет лежит на компе, меня ждет.

Накопи сил и прочти и посмотри, но тяжело и страшно

соберусь, честно-честно)

Отлично:)