27 марта 2016 г. 20:03

Как красиво написана эта книга... ни о чем. Какими прекрасными словами, описаны всем давно известные истины и истории. Тепло. Красиво. Бесполезно. Хотя нет, 5 абзацев мне понравились, ничего нового, просто мысли, что действительно достойны повторения:

И главной характеристикой свободы я считаю честность. Именно она не позволит вам назвать невозможным какой-то выход из ситуации только потому, что вы не хотите честно признаться, что остальные варианты исключили из-за страха или личной выгоды. Согласитесь, что ситуации, в которых отсутствует возможность выбора, на самом деле результат предварительного выбора.

Нужны смелость и твердость, чтобы бросить вызов обществу. А ведь оно обязательно предъявит вам счет за дерзость, с которой вы пошли против него, за нахальство, с каким вы провозгласили себя свободным в принятии решений, за наглость, с которой вы перестали признавать нерушимость его приказов, и за беспардонность, с какой вы требуете отчета у сильных мира сего.

- Мне совсем не нужно бежать быстрее леопарда. Чтобы спастись, мне достаточно бежать быстрее, чем кто-нибудь из вас... И вот для этого мне нужны кроссовки

Я понял, что не все располагают временем и желанием узнать, чем занимаются другие и как они это делают.

Лично я убежден, что на любом пути последний шаг никогда не делается случайно. Иначе складывается неприятное впечатление, что все предыдущее было ни к чему, если ошибешься в этот последний момент.