belkapunk

27 марта 2016 г. 19:10

Первое знакомство с творчеством писателя получилось какое-то неоднозначное. Возможно потому что в рамках "Книжного путешествия" выбрала книгу, а она оказалась не первой в серии. Главная героиня - главный редактор журнала по философии, молодая мать, отзывчивая владелица дома, пытается уладить семейные вопросы со своей племянницей, и, в добавок ко всему, выстоять в интригах со стороны своего коллеги, на пост редактора. Чтобы было совсем не скучно, она пытается разобраться в таинственной гибели художника, чью картину собиралась приобрести.
Казалось бы, есть все для интересного чтения, но повествование тянулось так медленно, что было прочитано чуть менее половины книги, а я все еще не понимала, что именно хочет донести автор. Изабель, не вызвала у меня совершенно никакой симпатии, и порой, вызывала раздражение своей излишней рациональностью и, скажем так, образованностью. Мне показалось, что отчасти причина была в том, что портрет и описание героини рисовал мужчина, вот и вышла она у него слишком рассудительной, и какой-то ненастоящей. Можно предположить, что это из-за ее профессии - философа. Но мне все равно странно читать о рассуждениях на тему младенцев с точки зрения Иммануила Канта.
Что мне очень-очень-очень понравилось (и я уверена, что по этой причине я буду читать другие книги автора), так это описание природы Шотландии, потому что оно стопроцентно совпало с моими ощущениями и воспоминаниями. Автор показывает нам холмы, напоминающие львов, которые припали к земле и охраняют Шотландию, вершины, на которых спят облака, вересковые пустоши, придающие ландшафту характерный зеленый оттенок. Места, в которых численность оленей и овец намнооооого превышает численность людей. Места, где время замедлилось, но местным нравится такая размеренность. Можно с легкостью представить себя, стоящей на пирсе, наблюдающей за стаей гренландских гусей, следующих своим курсом. И я согласна, что в данный пейзаж можно влюбиться с первого взгляда, хотя сложно сказать, что в нем особенного.

В плане чтения на языке оригинала, однозначно советую. Стиль несложный, есть интересные фразеологизмы. Я ожидала, что поскольку место действия - Шотландия и острова, то будут присутствовать диалекты. Да, были, но совсем немного незнакомых слов.