russian_cat

Кошачий взгляд на книги

27 марта 2016 г. 09:27

Какая же замечательная книга! Сильная, берущая за душу, настоящая. Она просто затягивает с первой строчки и не отпускает до конца. Вместе с ней ты словно проживаешь несколько жизней за пару дней. Даже не так - ты просто живешь в этой книге, становишься одним из ее действующих лиц.

В своей заявке в новогоднем флэшмобе я, в том числе, просила посоветовать мне книги о жизни. А "Жили-были старик со старухой" - это не просто книга о жизни, это и есть сама жизнь. Рождение и смерть, любовь и быт, война и мирное время, серьезное и смешное, дети, родители, внуки, работа и дом - здесь есть все это, но есть и нечто большее, что объединяет все это, переплетает судьбы поколений и заставляет следить за ними, не отрываясь, и жить вместе с ними.

Жили-были старик со старухой у самого синего моря...

Так, по-пушкински, начинает Елена Катишонок свою книгу. И все - пути назад нет. С этого момента ты уже там, в Остзейском крае, вместе с семьей староверов. Вместе с ними ты проходишь все жизненные испытания: революцию, войны, оккупацию, многократную смену власти... Но не это главное в книге. Ведь что бы ни происходило в мире, жизнь продолжается: сменяются времена года, рождаются дети, все так же нужно есть, работать - и переживать за близких людей.

Эта книга обладает удивительным свойством замедлять время. Тебе кажется, что ты читаешь ее уже долго, что ты давным-давно знаком с героями и знаешь о них все. А потом оказывается: прошло только 10 минут. Но за это время автор успевает нарисовать нам целую жизнь. Она умеет буквально на нескольких страницах так глубоко и ярко раскрыть образы, что другому автору это не удастся и в целом многостраничном романе.

В этой книге свою роль играет все, каждая мелочь: бусинка, спинка стула, табличка на двери - все несет в себе некий смысл, рассказывает что-то об обитателях дома. Автор постоянно дает нам понять: невозможно, чтобы люди столько времени прожили в доме, и он не хранил никаких отпечатков их судьбы. Нужно только уметь их расшифровать.

А еще - язык. Этот живой, колоритный говор, в котором перемешаны и украинские, и польские словечки. Все эти выражения как-то незаметно цепляются и остаются: коломытно, шкода, не сепети, фордыбачишь, бздуры. А особенно эта их присказка "и к месту".

Герои "Жили-были..." - обычные люди. Они не обладают никакими выдающимися способностями и талантами, у каждого из них свои особенности и недостатки. Но все они настоящие, живые люди, которых мы встречаем каждый день. Я думаю, почти каждый человек встретит в этой книге своих родственников или знакомых, узнает чьи-то черты характера или чью-то судьбу.

Кто-то не вернулся с войны. Кто-то вернулся, но совсем другим. Кто-то работает за троих, чтобы вырастить детей. У одного новая власть отобрала все, что было нажито, у другого - и саму жизнь. А кому-то - подарила новые возможности. Кто-то всю жизнь трудился и к концу не имеет ни дома, ни семьи, а кто-то никогда палец о палец не ударил - но живет на всем готовом и кричит, что "нам положено!" Как все знакомо...

Под конец книги у меня на глаза не раз наворачивались слезы, хотя со мной это случается крайне редко. Настолько все жизненно, реалистично, проникает прямо в душу и не отпускает. И временами так больно, что словами не передать, хотя и не отдаешь до конца себе отчет, почему.

Самую большую симпатию у меня вызвал Старик, этот миролюбивый, спокойный, щедрый человек огромной доброты и великодушия. Симпатия - не совсем то слово, я просто привязалась к нему всей душой. И хочется вслед за Федей воскликнуть: "Какое сердце!" А ведь таких людей часто не замечают и не ценят, пока не станет слишком поздно. Они не кричат о себе на каждом углу, не требуют внимания, они просто изо дня в день Делают Дело.

Книга рассказывает о вещах одновременно простых и сложных. О том, как важно прощать. О том, когда нужно поступиться своими принципами. О том, что дети не должны отвечать за грехи родителей. И о том, как прожить вместе 50 лет и 3 года... О счастье, горе, любви - просто о жизни.

"Жили-были старик со старухой" - определенно лучшее из всего, что я прочитала за последнее время. Книга, в которой каждая строчка "к месту", читаешь и наслаждаешься,растягиваешь как можешь, не в силах остановиться. Уже очень давно книга не вызывала у меня такого всплеска эмоций, таких переживаний. Так много хочется сказать, но я пишу и тут же стираю, потому что не могу найти слов. Просто - читайте!

Оценка 11/10.

Флэшмоб 2016 7/10
Огромное спасибо за совет TashaP

Ветка комментариев

Спасибо большое)
Ну, я, конечно, так быстро читать не могу, но оторваться от книги тоже не могла, читала каждую свободную минуту..)

Поделюсь, почему нет, я его на лайвлибе и нашла) ">вот оно

Спасибо! :)
У меня тогда была почти безвыходная ситуация, было совершенно нечего делать почти в чистом поле. :D