26 марта 2016 г. 00:27

Каждый, несомненно, в какой-то момент понимает, что может выбрать для себя иную жизнь, куда лучшую, чем его нынешнее существование. Что останавливает его, так это, как правило, боязнь чем-то пожертвовать. (Даже расставание со своими цепями кажется жертвой). Хотя каждый знает, что без жертв ничего невозможно добиться.

Всю книгу я мучилась и не понимала, нравится она мне или все-такие нет?! Только в конце я осознала, что скорее да, чем нет.
Пожалуй, я начну с плохого, ведь его получилось меньше, чем хорошего. Единственное, что мне не понравилось, пожалуй, так это то, что порой Генри Миллер уходил в какие-то дебри, выводя читателя из колеи прямого общения с автором, погружая его в свои непонятные раздумья.
Но на самом деле это мизерный минус по сравнению с тем, что вообще произошло в этой книге!
Как и было изначально написано в описании книги, так и есть: "Здесь я обрету покой".
Мне кажется таким, как Генри Миллер, можно восхищаться. Ведь первую и единственную литературную премию он получил в 79 лет, но это ему никак не помешало быть хорошим человеком, иметь прекрасный друзей и даже написать около 40 романов! Хотя он так и не стал богатым человеком.

Если нам суждено когда-нибудь узреть новую землю под новым небом, это наверняка будет такая земля, где деньги исчезнут вовсе, где о них забудут как о совершенно бесполезной вещи.

Никто не рождается художником. Это твой выбор. И когда выбираешь судьбу первого и последнего среди людей, тогда не видишь ничего необычного в том, чтобы спать в конюшне с ослом, копаться в мусорном баке или молча проглатывать Упреки и оскорбления от тех, кто тебе близок и дорог и кто считает, что ты совершил ужасную ошибку, выбрав себе такую жизнь.

Миллер в небольшом поселке Биг-Сур в Калифорнии, как творческий человек, чувствует себя комфортно в тихом, живописном, идеальном месте для него.
Генри также увлекался акварелью, что приносило ему не только какой-то заработок, но и огромное творческое удовольствие! Он безмерно восхищается художниками. В особенности Босха.

И что в итоге? Он восхищается миром, художниками, а я восхищаюсь им!

Сложите все представления, взгляды, философии, и вы не получите целого. Совокупность точек зрения не дает и никогда не даст истинной картины. Сумма всех знаний приводит к полной неразберихе. Интеллект занят самим собой. Ум - это не интеллект. Интеллект - это продукт эго, а эго не знает покоя, не знает удовлетворения.

Прочитано благодаря игре "Долгая прогулка"!