Yagmur

24 марта 2016 г. 20:20

Книга представляет собой сборник из 117 писем схиигумена Иоанна (Алексеева). Писал он их в период с 1939 по 1956 год, будучи уже в преклонном возрасте (последнее письмо в 83 года). Многие мысли в письмах повторяются, но автор за 17 лет переписки меняется - становится более уверенным, но без "гордыньки".

Лично мне очень понравилось, что он начитан и постоянно ссылается на Писание и труды Святых Отцов. Прямо советы дает с номерами глав и строк. Очень удобно и для нас, можно ознакомиться, если проблема близка. Еще очень понравилось, что он доступно объясняет, как надо молиться. Причем тоже предельно конкретно: на чем сосредотачиваться, чего избегать. Вот не хватало мне этого в других источниках, а тут обнаружила, как клад нашла!

Очень интересная книга, но нахрапом ее брать не стоит (несмотря на небольшой объем) - все ценное мимо пройдет. Хотя казалось бы язык не сложный, да и старец все время подчеркивает, что сам ничего не знает, но этому верить не стоит. Знает и тем, кто внимательно читает, расскажет.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!