24 марта 2016 г. 17:43

0 Для тех, кто хочет посмотреть на мир по-новому.

Как человек, который учился на факультете истории искусств, я читала уже искусствоведческие работы. Некоторые были невероятно интересными, некоторые скучными, были сложные тексты. «Точка и линия на плоскости» В.В. Кандинского – первая книга, которая выбивается и стандартного ряда: интересно - неинтересно, скучно - весело, познавательно - я ничего не поняла. Эта книга завораживает! Во-первых, «Ступени» - автобиографическая повесть – очень интересно! Там нет дата в хронологическом порядке, нет всей истории жизни. А есть занимательные факты и события из которых и складывается художник. Его впечатления, мысли, благодарности. «Ступени» - идеальное название. Шаг за шагом, мыль за мыслью.
«Точка и линия на плоскости» - это теоретическое исследования, это основа его живописных работ. Он не просто их пишет. В этом тексте он их разбирает, раскладывает на первые элементы: точку и линию. Это научная работа. Автор ставит себе цели, разрабатывает методы работы. Удивительная эта книга тем, что вникать в смысл очень сложно. Нужно понимать, о чем пишет автор. Но он пишет так легко, так приятно. Он создает образ, он пишет о цвете.
Книгу прочитала буквально за несколько дней, и она оставила самые приятные и легкие впечатления. Я бы рекомендовала ее тем, что ищет вдохновения. Это так не похоже на то, что мы привыкли читать. В голове рождаются образы и картинки. После прочтения немножко по-другому начинаешь смотреть на окружающий мир.

Точка - покой. Линия - внутреннее подвижное напряжение, возникшее из движения. Оба элемента - скрещения, соединения, образующие собственный "язык", невыразимый словами