24 марта 2016 г. 12:40

Хорошо, что я не читала ни восторженных отзывов, ни аннотаций к книге, даже не видела обложку. Могу предположить, что тогда и меня бы не так сильно зацепила книга. Уж очень много людей пишут о том, что книга и сам автор сильно переоценены. Мне очень понравилось произведение. Возможно так случилось, потому что я не ожидала от нее ничего серьезного и не ждала никакой супер- сильной философской мысли. А возможно, эта книга просто оказалась в нужном месте и в нужное время. Не припомню, чтобы я так жадно поглощала какую-либо книгу. Читалась очень легко.
Вся книга напитана противоречиями. В политике, в семье, в людях, в мире, в добре и зле.
Книга о нас. Мы все не можем освободить себя для настоящего и очень часто думаем о других людях. Мы все думаем и рассуждаем о терроризме, о войне, о межнациональных конфликтах, но забываем о своих проблемах, закрываем глаза на них, не хотим ничего решать, потому что есть те, кому хуже нас. Выделила для себя одни очень важные слова:
«Когда меня приводит в ужас очередной социальный катаклизм, о котором пишут в газетах, мне приходится напоминать себе: с чего это я взяла, что миллионы незнакомых между собой людей с противоречащими интересами должны поладить между собой, если я не в состоянии выстроить элементарное сообщество с отцом моих собственных детей, с мужчиной, которого я любила и за которым до сих пор замужем?»
Через несколько лет, прочту эту книгу еще раз - это точно.

Книгу читала в рамках флешмоба 2016. Спасибо JackieReed47