23 марта 2016 г. 16:16

Как-то так получилось, что это произведение до сих пор не попадалось мне в руки. В школе, помнится, о нем упоминали, но до знакомства дело не дошло. Даже мультиков никаких не видела. А тут, разбирая предустановленное на Покетбук, наткнулась и решила заглянуть.
И с первых же строчек с удивлением поняла, что, во-первых, написано это очень красивым языком. Впрочем, тут, наверное, как раз ничего удивительного, классика, все-таки. Просто от переводного, читанного в детстве, такого эффекта не наблюдалось. А во-вторых, с чувством юмора у автора все в порядке! Вот это уже сюрприз. Почему-то была уверена, что Диккенс - это занудная морализаторская бытовуха. Ан нет. Или, по крайней мере, не в этом случае.
Читать было интересно! Конечно, через отдельные пассажи приходилось прорываться чуть ли не с боем. Каждое-прекаждое слово в словаре смотреть - тоже замаешься. Но в целом соскучиться не успеваешь даже на описании бесчисленных рождественских блюд - автор милосердно отвлекается от созерцания и переходит к действию. В целом - страшноватая, трогательная, немного наивная зимняя сказка.

Помогло, конечно, и то, что с сюжетом я была знакома ну очень приблизительно. То есть, знала, что главный герой - старый скряга, и на Рождество ему будут являться потусторонние гости. Всё. Аннотация, практически)
Не знаю, буду ли браться за другие произведения. Скорее всего, да, но позже. А пока порадуюсь знакомству с классиком (переводы не в счет - давно и неправда) и перемене представлений о нем. Ура! :)