23 марта 2016 г. 13:00

Мойес не перестает радовать. Теперь я с уверенностью могу сказать, что являюсь поклонницей ее романов.

"Серебристая бухта" - очень светлый, легкий роман, читая его, отдыхаешь душой. Он создает атмосферу лета, тепла, очень порадовали моменты с китами и дельфинами. Вообще в целом роман вызывает очень светлые чувства, радость, умиротворенность.

картинка xSummertimeSadnessxX

Серебристая бухта - это отель в Австралии. Сюда приезжают люди, ищущие спокойствия, уютной обстановки, а также те, кто хочет посмотреть на китов и дельфинов в их естественной среде обитания, туристам показывают их во время выхода в море на лодках. Главных обитателей этого отеля устраивает такая тихая и спокойная жизнь, они по-настоящему любят китов и дельфинов и свою работу. Но все спокойствие нарушает своим приездом Майк Дормер. Рядом с "бухтой" хотят строить новый отель, более дорогой, который будет пользоваться большим успехом, чем "бухта". Помимо этого, обитателям моря также грозит опасность. И вот теперь Лизе, Кейтлин и Ханне придется справляться с новыми трудностями.

Куда же без любовной линии. Здесь мы наблюдаем за развитием отношений Майка и Лизы, узнаем истории всех персонажей. Лиза - женщина с тяжелым прошлым, постоянно корит себя за то, что случилось с ее младшей дочерью. Из-за этого она ведет себя несколько грубовато, не подпускает к себе никого, ее страсть - киты и дельфины. Майк - человек, который до приезда в отель не осознавал, что живет не своей жизнью. Невесту он никогда по-настоящему не любил, работа и жизнь превратились в рутину. Жители этого отеля, Лиза показали ему, какой он на самом деле. Ему не нужна богатая жизнь, блеск и шик, которые являются всего лишь маской. Майк заварил всю эту кашу с застройкой, но он же и помог решить эту проблему. Он понял, сколько этот отель и киты с дельфинами значат для этих людей. И впервые в своей жизни Майк совершил правильный поступок. Но не только Майк изменился. Лиза также наконец-то смогла стать самой собой благодаря ему, почувствовать себя любимой.

Другие персонажи - Кейтлин, тетя Лизы, пожилая дама, владелица этого отеля, и Ханна, дочь Лизы, очень смышленая и умная девочка, вызвали только симпатию. Раздражение вызывала лишь невеста Майка Ванесса, очень уж лицемерная девица, помешенная на деньгах.

И концовка не может не радовать. Все закончилось хорошо, каждый получил что заслужил, каждый нашел свое счастье. Прямо как в сказке, но такие истории и дают веру в то, что в жизни нет неразрешимых проблем, что твое счастье тебя найдет.

Поклонникам Мойес, и не только, а также любителям дельфинов и китов, и просто тем, кто хочет прочитать светлую и красивую историю, очень и очень советую.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга" (37 тур)
За совет спасибо Strangelovee

Отличная книга!

У Мойес все книги светлые, яркие и теплые.

Да, этим ее романы мне и нравятся)

Книги Джоджо Мойес всегда притягивают, как магнит) Стоит только начать, а потом не оторваться) Таких светлых, добрах и искренних произведений очень мало)

полностью согласна, света и добра и в жизни иногда не хватает, вот хоть в книгах это находим)