red_star

23 марта 2016 г. 08:26

Еще одна серия книг, обнаруженная благодаря нашей детской библиотеке. Подборка из семи историй про шведского трудолюбивого бобра Кастора и (периодически) про бобренка Фриппе.
картинка red_star
Серия выходила в Швеции с 1994 по 2004 год, теперь она вся, кажется, доступна на русском (не силен я в шведском, а сайт на английском у серии кривоват). На английский, кстати, переведены только 5 книг из 7.
картинка red_star
Истории простые и легкие. В них нет нарочитой назидательности и скучной морали. А вместе с тем они очень даже правильные, на какой-то протестантский, что ли, манер. Они воспитывают любовь к труду. Кастор все время что-то создает. Он делает ящик для инструментов (с прилагаемым чертежом), шьет себе фартук (с выкройками), чинит велосипед (с ниппелями и монтажками). А еще он печет пирог (с рецептом в конце книги) и сажает фасоль (с практическими советами).

Одна книга ( Кастор и Фриппе ) выбивается из шаблона, она пропитана юмором и довольно лирична. Настоящая прелесть.

Моя 2,5 летняя дочка в восторге. 2 книги мы нашли в библиотеке, а 5 мы подарили ей на 8 марта. Пирог мы уже испекли, вместо фасоли вырастили лук.
картинка red_star
А еще она порывается шить, знает что такое ниппель и дрель. И ей это почему-то интересно. Видно, хорошо книги сделаны.

о! какая любопытная серия! мы с сыночком не читали...

Она для довольно мелких, все очень просто, но подано очень хорошо.

Иллюстрации чудесные!

Угу, и на каждой странице :)

красота!))

Она самая.

Присоединюсь, чудо-бобры :)

У шведов, судя по всему, вообще хорошо получаются детские книги. Кроме классики (Линдгрен или там Лагерлеф) меня (и дочку) еще впечталили Финдус с Петсоном (в основном забавными деталями вне основного действия). То куры чай пьют, то газеты читают.
картинка red_star

Душевно так, колоритно, с юмором. Люблю такие иллюстрации!

У нас тоже такой лучок растет в количестве двух штук)))) спасибо за рецензию

Пожалуйста :) Сколько у нас было радости, когда они проросли :)

Моя дочь пока в том возрасте, когда хочется появившиеся лучики лучка оторвать )))))))