22 марта 2016 г. 17:43

Пишу сразу о всё цикле ("Поле битвы" и "Сын Безумия")

Основная линия сюжета первой книги ("Поле битвы") очень напомнило мне мультсериал "Достичь Терры". Но не самим развитием сюжета, а стартовым расположением фигур: человечество, коим управляет Машина, менталы на которых объявлена охота, искусственная раса правителей. На этом-то в общем похожесть и заканчивается. В то время, когда в сериале развивается драма и эпическая фантастика, в книжке рассказывается дорожная история с претензией на эпик.

Почему с претензией? Слишком много автор уделяет описанию жизни человечества в космосе: особенности рас, генеалогия персонажей, тайны планет и экскурс в историю. И думаешь, что это выльется, в некую историю, где политики и толпа, трусы и герои будут вершить будущее... Но нет. Заканчивается всё роялем и пшиком.

Первая книга ещё не плоха: история о женщине, столкнувшейся с величайшей тайной и её попытках спастись. Но весьма затянуто: много подробностей о планете и истории мира. В результате история эта очень короткая: 2 планеты и 2 корабля.

И был шанс ещё получить ещё эпик, но 2-ая часть ("Сын безумия") всё рушит. Часть про ментала хорошая, но вот другая... Пол книги занимает рассказ о матери - ГП первой книги, которая живёт на далёкой планете. Единственный её смысл: круто ввести в самом конце МАГИЮ!
Да, конечно! Без этого было никак. И спасение мира (не от условной Машины, а от абсолютного уничтожения). Вот слил, так слили!