21 марта 2016 г. 06:55

Очень многоплановый роман.
В нем автор затронул, как мне кажется, буквально все острые проблемы своего времени, и многие из них есть и у современного общества.
Стремление к лучшей жизни - это хорошо. Вопрос только в том, как эти стремления реализовываются. Иногда людям выпадает такой же счастливый случай, как выпал Пипу. Он воспользовался им так, как тогда ему казалось это будет верным. Но спустя годы ему хочется много изменить...
Он наконец-то понял, что получив наследство, совершенно изменился. Тогда Пип посчитал, что деньги подарили ему не только возможность реализоваться, но и сделали его выше над остальными, позволили ему не считаться с мнением других и действовать только в угоду себе. И хотя Пип это понял, многие, даже умирая, не замечают своих ошибок.
Кстати, "Большие надежды" читаются очень легко. Не ощущается той "тяжести", которой иногда веет от классики. Поэтому, тем кто еще не знаком по какой-то причине с Диккенсом, очень советуют начинать читать автора с "Больших надежд".

Согласна, книга читается очень легко. Интересный, и где-то даже поучительный роман.

Очень даже поучительны. И спустя столько лет не потерявший своей актуальности.